Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
СОЛДАТ ЭТОЙ ВОЙНЫ – ВРАЧ
СОЛДАТ ЭТОЙ ВОЙНЫ – ВРАЧ

СОЛДАТ ЭТОЙ ВОЙНЫ – ВРАЧ

Беседа с реаниматологом медицинского центра “Измирлян” Гаяне Оганнесян

 -Госпожа Оганнесян, Вы былы первой женщиной в ВС на высокой должности, былы начальником военномедицинского управления ВС. До этого служили в Арцахе, руководили реанимационным отделением центрального госпиталя министерства обороны РА. Удивительно, что вы, не будучим вирусологом, оказались в инфекционной больнице Норка, чтобы руководить реанимационной службой.

-Я военный врач. Несмотря на то, что я демобилизована, я свой верой, психологией, но в душе я остаюсь военным врачом.

-После службы Вы начали работать в центре “Измирлян”. А как Вы оказались среди врачей, которые сражаются против Covid-19? И в Армении, и заграницей былы врачи, которые отказались от работы, понимая всю опасность. Они говорили, что у них пожилые родители и маленькие дети… Их можно понять. Но Вы сами вошли в опасную зону.

-У меня один ответ. Я врач и я должна быть там, где во мне нуждаются. Конечно, когда из министерства здравохранения я получила предложение руководить отделением реанимации больницы, я могла отказаться, но я не на секунду не колебалась.

-А Ваша семья? У Вас несовершеннолетние дети.

-Мой муж беспокоился, но не воспротивился. Он врач и знает, что такое профессиональный долг. Мы преоделоваем все трудности вместе.

-Я помню в дни апрельской войны солдаты и их родители рассказывали о Вашей преданности и любви к раненым солдатам. Труднее было во время апрелськой войны или сейчас?

-Теперь врачам труднее бороться. К физической нагрузке добавляется психологическая нагрузка. Когда ты общаещся с больными коронавирусом, ты должен держаться подальше от родных и близких. В мире много врачей и медработников, заражёнными коронавирусом, к сожалению, есть и погибшие. Больные далеко от своих родных, они представляют всю опасность вируса и находятся в тяжёлом психическом состоянии. Врач – единственный человек, с кем они общаются.

-Я думаю, связи с коронавирусом авторитет врачей сразу повысился. Врач стал самым важным человеком в стране. Люди, победившие коронавирус, рассказывают, а титанической работе врачей. Они говорят, что не знают, какими словами выразить благодарность врачам за самоотверженный труд.

-Я скажу как. Каждый человек может помочь сократить число заражённых, если будет соблюдать правильный образ жизни. Носите маски, не выходите из дома, если есть возможность.

-Армения достигла пика распространения вируса?

-Трудно ответить на этот вопрос, потому что число заражённых растёт, но механизмы выявления вируса активизируются.

-А как настроение врачей в последнее время, когда число заражённых превышает сто человек в день?

-Паники нет. Наши доктора собрали все свои силы и будут сражаться до конца. Это война, и солдат этой войны – врач. Он всегда будет на передовой линии и никогда не отступит.

 ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Фото: АСАТУРА ЕСАЯНЦА armeniasputnik.am