Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ТВЕРДО СТОИМ РЯДОМ С АРМЯНСКИМ СОЛДАТОМ



ТВЕРДО СТОИМ РЯДОМ С АРМЯНСКИМ СОЛДАТОМАрмения считается моноэтнической страной, но в нашей стране живут представители разных народов – езиды, греки, ассирийцы, евреи… Живя рядом с армянами, они разделяют все трудности и испытания, вместе с армянскими солдатами защищают границу. Рядовые Атур Юханаев и Карен Ионанов служат в разных частях передовой линии. Ассирийские ребята из села Верхний Двин Араратской области, из самой большой ассирийской общины в Армении.

-Мы родились и выросли в Армении, и если мы тут живём, то должны делить и мирные, и трудные дни, – говорит Карен, – в армии у меня появились новые армянские друзья.

-В судьбе ассирийцев и армян много общего, – замечает Атур,- ассирийцы, как и армяне, потеряли Родину, подверглись к геноциду из-за веры, живут по всему миру, как армяне… В армянской армии немало езидов. Они служат с честью, преданностью. Рядовой Армен Халилян был призван в армию с первого курса Национального политехнического университета Армении. Он из села Аршалуйс Армавирской области. Три ТВЕРДО СТОИМ РЯДОМ С АРМЯНСКИМ СОЛДАТОМбрата – Армен, Джамал и Роман, служат в одной и той же воинской части.

-Мой отец тоже служил в армянской армии, был участником боевых действии, -рассказывает Армен. -Когда опасность грозила миру Армении, езиды всегда стояли рядом с армянами, -дополняет Шамил Мирзоян из Армавира: – Езиды сражались в Баш Апаране, на Арцахской войне, во время апрельских боевых действии. Многие езиды стали героями в эти дни.

-Мы даже не думаем о том, что можно не служить, – говорит Хдр Шамоян,- мой брат служил, теперь я служу. Тут все меня зовут “Бремен”. “Бремен” на нашем языке означает брат. Мы служим как братья. Мы живём на этой земле, получаем образование, здесь наш дом. Эта земля стала для нас Родиной.

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #19 (1339) 13.05.2020 - 19.05.2020, Национальная армия, В центре внимания


15/05/2020