Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
БЕСЦЕННЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ПОБЕДЫ
БЕСЦЕННЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ПОБЕДЫ

БЕСЦЕННЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ПОБЕДЫСтарые книги и фотографии, открытки и атестаты – маленькие, бесценные кусочки прошлого. 97-тилетная бабушка Розалия из своего архива достоет фотографии. Она говорит, что в её жизни было много памятных дней, но сфотографироваться не всегда удовалась.

-У меня мало фотографий с фронта, потому что не было возможности сфотографироваться, не было времени,-рассказывает ветеран войны. Из Тбилиси в Сталинград, из Новороссийска в Чехословакию, последной остановкой была Армения. Мужа, старшего лейтенанта Налбандяна встретила в Чехословакии, потом поженились и решили обосноваться на своей Родине. Она хорошо помнит встречу с грузинскими искусствоведами Хоровой и Васадзе.

-Они говорили, что мы должны найти свой путь в жизни. А ещё, что самое большое достоинство человека – это любовь к Родине, что Родина единственная, ради которой можно пожертвовать всем. Говорили до поздней ночи, а утром узнали, что началась война. Утром по радио сообщили: началась война. Отец, который был родом из Карса и потерял там дом и семью, не воспротивился решению дочери.

-У меня былы две сестры, и мы подумали, если в доме нет мальчика, и я старшая, значит я должна идти на войну. Так начался наш военный путь, который длился 1418 дней. Фото с подругами – самая ценная вещь в её жизни. … Сначала она не очень хорошо представляла, что такое война. Но всё изменилось, когда однажды самолет У-2 внезапно появился над её головой. Её подруга погибла, Розалия получила ранение, выздоравела, после чего была переведена на другой фронт – Ворошиловград.

-Я была связистом, работала на разных станциях, на передовой помогала летчикам правильно атаковать посты противника. В Польше мы освободили город Саснавец, где сфотографировались с жителями города. Теперь, когда она смотрит на фотографии военных лет, понимает, что эти фотографии сделаны в промежутке тяжелых боев и больших побед. Одна сделана в Ворошиловграде, другая в Венгрии. Война никого не жалеет, она равняет всех. Сегодня эти фотографии – бесценные свидетельства о большой победе, в которую внесла свой вклад и Розалия Абгарян.

НАИРА АМБАРЦУМЯН