Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СИМВОЛ ДОЛГОВЕЧНОСТИ



СИМВОЛ ДОЛГОВЕЧНОСТИ7-ого апреля этого года я прочитала на страничке Фейсбука своей коллеги о его родителях. Эта история о большой любви, которая родилась во время Арцахской войны.

Встреча произошла в госпитале.

-Шёл 1994 год,- рассказывает Лилит:- Мой брат служил в Тавуше. Он отправил нам письмо с просьбой навестить своего сослуживца, который в бою потерял ногу. Мы пошли в больницу и там встретили Армена.

Ноемберян, Коти. На границе рождаются солдатами.

Армену было 14 лет, когда он встал на защиту своей страны, своего села. Когда началась война, он служил в Эчмиадзине. Написал заявление и вернулся в Ноемберян.

“Когда смотрю в прошлое,- вспоминает Армен,-я склоняю свою голову перед нашим народом. Противник наблюдал, как люди нашей деревни после обстрела снова начинали заниматься своими повседневными делами. Даже после обстрела “Градом” уроки в школе продолжались’’.

СИМВОЛ ДОЛГОВЕЧНОСТИПодполковник Армен Байрамян потерял обе ноги, спасая своего друга. Врачи сомневались, что он выживет. Но ему суждено было жить.

“Я сдавала экзамены в университете,- рассказывает Лилит:- Мой отец попросил кое-что передать Армену в госпиталь. Мы так познакомились. Я была рядом с ним, когда ему поставили протезы”.

Возрождение.

25 лет назад 7-го апреля 20-тилетный Армен Байрамян и юная Лилит Саакян сделали один из самих важных шагов в своей жизни. Это была первая свадьба участника войны в послевоенное время, символ возрождения и долговечности. На свадьбе присутствовала почти вся правительственная и военная элита во главе с Вазгеном Саркисяном. Он преподнёс им особенный подарок, подарил квартиру. Ещё одну квартиру подарили местные власти Ноемберяна. Армен и Лилит подарили обе квартиры друзьям. Один из них был инвалидом, а вторую квартиру подарили семье погибшего друга.

25 лет они вместе. “Я счастлива и горда мужчинами нашей семьи. Каждый прожитый день мой муж и сын наполняют заботой и любовью”,-говорит Лилит.

СИМВОЛ ДОЛГОВЕЧНОСТИ“Семья для меня основа родины, гордость, честь, счастье, любовь. Я мечтал найти такую женщину, которая понимала бы меня без слов. Я счастлив, я нашел её. Я горжусь своим сыном. Он делает важное дело, в программе “Зинуж” представляет наше славное военное прошлое”,-продолжает рассказывать Армен.

Армен Байрамян с 1998 года служит в военном университете имени Вазгена Саркисяна.

“Когда Армен говорит о своих курсантах, называет их своими детьми”,-рассказывает Лилит.

“Мы воспитываем курсантов, которые потом становятся офицерами. Это очень ответственное дело. Я заметил, что мне часто звонят те курсанты, которые служат на передовой. Они говорят, что мои слова их воодушевляют…”,-говорит подполковник Армен Байрамян.

КНАР ТАДЕВОСЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА и из семейного альбома А. БАЙРАМЯНА

Рубрика: #16 (1336) 22.04.2020 - 28.04.2020, Национальная армия, Новости, В центре внимания


27/04/2020