Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

КОРОНАВИРУС СДАСТСЯ ПЕРВЫМ



КОРОНАВИРУС СДАСТСЯ ПЕРВЫМНа время я забываю, что жду встречи с военным врачом. Он служил в пограничных воинских частях, видел диверсии со стороны противника, спасал солдат, которые получали пулевое ранение снайпера. Я вспоминаю как перед камерой плакали иностранные врачи, сражающие с коронавирусом. Но заведующий военным отделением инфекционной больницы Норка Ашот Папикян улыбается.

-Как Вы, доктор?,- спрашиваю я.

-Хорошо,- отвечает врач.- Не бойтесь, мы победим Covid-19. Он первым сдастся.

-Это война?

-Война,-спокойно отвечает доктор. -Covid-19 бешеный враг, злой и непредсказуемый. Плохо, что мы ничего не знаем о нем.

-Как борются с ним врачи? Каким ”оружием”?

-Преданностью…. Когда силы не равны, ты вынужден бросить на поле боя весь свой арсенал. Так мы освободили Арцах, так было во время апрельской войны. Так же и сейчас. Самое мощное оружие – это преданность.

-Когда Вы в последний раз видели своих родных,- спрашиваю я.

-Более сорока дней я не видел своих детей, отца, жену,- говорит доктор.- Врачи- мужчины как-то справляются, но я думаю о женщинах-врачах. У большинства из них маленькие дети, нуждающихся в заботе. Но они лишены возможности видеть своих детей. Эти женщины достойны особого уважения.

-Когда коронавирус потерпит поражение, Вы выйдите из больницы как герой. Мы встретим Вас с почестями, безграничной любовью…,- я еле удерживаю слезы. Доктор смотрит на меня в недоумении. Он вдруг спрашивает:

-Помните, как-то раз Вы пришли в школу санинструкторов?

Я понимаю он хочет изменить тему нашего разговора, позабыть на мгновение о коронавирусе, вспомнить старые, добрые времена.

Вдруг стучат в дверь. Входит медсестра. Доктор внимательно слушает медсестру. Говорят о больном. Доктор задает вопросы, потом дает указания. Медсестра уходит.

-Жить будет?,- спрашиваю я.

-Да, будет,- отвечает он.

-Я думаю, что война против Covid-19 для Вас будет легче, чем для гражданских врачей. Вы служили в пограничных воинских частях, лечили раненых солдат…

-Я уже 21 год в армии. Я горд тем, что я никогда не терял раненого солдата. Это большое счастье для военного врача.

Снова входит медсестра. Доктор слушает ее и резко встает.

-Я должен пойти к больному,-говорит доктор и выходит из кабинета.

-Доброй службы Вам, доктор,- желаю я доктору.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Фото: АРАМА НЕРСИСЯНА

Sputnik.am

Рубрика: #16 (1336) 22.04.2020 - 28.04.2020, Армия и общество, Новости, В центре внимания


27/04/2020