Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
СТРАНА В ТВОИХ ЛАДОНЯХ
СТРАНА В ТВОИХ ЛАДОНЯХ

СТРАНА В ТВОИХ ЛАДОНЯХНа днях мы совершили визит в одну из воинских частей северно-восточной границы. Мы не могли упустить возможность, чтобы увидеться с военнослужащими, которые несут службу на горных вершинах, покрытых снегом. С командиром воинской части полковником Вазгеном Варданяном мы поднимаемся на позиции. Полковник нёс службу на разных частях страны, десять лет служил на границе.

-Воинская часть это организм, который всё время развивается,- говорит полковник. -Работа тут не прерывается. Когда я объезжаю эти места, вижу как много было сделано здесь. Каждый из командиров оставляет свой позитивный след в истории воинской части. И нужно продолжать это дело, развиваться, идти вперёд… Я был школьником, когда началась Арцахская война. Мой отец был военным, часто бывал на передовой. И в выборе профессии всё было понятно. Я поступил в военный университет имени Вазгена Саркисяна. Потом продолжил службу в Московской военной академии. Я преодолел много трудностей и никогда не сдавался.

-В каких условиях теперь несут службу передовые военнослужащие?

-В последние года наша армия стала сильнее, и противник считается с нами. На передовых позициях и вооружение, и военная техника, и питание стали лучше. Наше государство делает всё, чтобы солдат почувствовал себя уверенно.

-Вы только что спустились с передовой. Как себя чувствуют военнослужащие, как у них настроение?

-Настроение боевая, здоровье отличное. Они несут службу на высоте 3500 метров. Здесь весь год земля покрыта снегом.

-Что скажете3 родителям солдат?

СТРАНА В ТВОИХ ЛАДОНЯХ-Надо быть очень осторожными и внимательными в выборе той информации, которые близкие сообщают солдату. Ведь даже самая незначительная проблема может негативно повлиять на солдата. Например, одна мать приехала и сообщила, что разводится с отцом. Как можно сообщить такую новость сыну, несущему службу, и со спокойным сердцем уехать домой. В таких случиях последствия бывают непредсказуемыми. Дорогие родители, и без всего этого, служба проходит нелегко. Не надо осложнят проблемамы службу солдат и офицеров. Наконец, мы дошли до передовых позиций. Сверху открывается великолепный вид. Заходим в блиндаж, тут тепло, горит печ. Командир открывает дверь холодильника и довольно говорит.

-Тут есть всё, что захочешь. Не всех домах есть такой ассортимент.

Сидим, разговариваем с солдатами.

-Вот тот солдат по национальности езид,- представляет полковник Варданян. – В нашей армии много хороших офицеров-езидов. Езидский народ дал нам такого солдата, как Кярам Слоян. Вместе мы сильнее.

Наступили сумерки, стемнело. Но наши защитники бодрствуют и твёрдо стоят на своих позициях…

КНАР ТАДЕВОСЯН

ФОТО: АВТОРА