Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
К ВЕРШИНЕ ГОРЫ
К ВЕРШИНЕ ГОРЫ

К ВЕРШИНЕ ГОРЫЯ – боец.

Я всегда сравниваю себя с тем, кто сильнее меня. Я ставлю перед собой задачу, которая выше моих сил, а потом стремлюсь выполнить её. Я боец и люблю побеждать.

Ринг – это моя стихия. На ринге ты должен победить самого себя. Мои мечты всегда были смелыми, и я всегда стремлюсь к максимальному результату. Когда я только начинал заниматься боксом, я мечтал стать чемпионом мира. Я занимался с полной отдачей сил, но лучше поражение в бою, чем бесцельное существование. Но тут вмешалась судьба. В тот самый момент, когда я был готов к новым победам, был готов покорить мир, я получил травму ноги. Я не смог продолжить тренировки.

Стой

Судьба сказала мне стой. У меня было такое ощущение, что я поднимаюсь по горе шаг за шагом, и внезапно я спотыкаюсь и оказываюсь внизу, у подножья. На некоторое время я онемел, не знал, что делать. Но потом я быстро встал на ноги и решил, что я поднимусь на другую гору, которая выше и там подъем труднее. И я пришел в военный университет имени Вазгена Саркисяна. И там я нашёл свой новый мир, мир смелых, преданных, сильных…

На границе

Во время апрельской четырёхдневной войны я попросил начальника военного университета направить меня в Талиш, на самый опасный пост. Он запретил. После оканчания Военного университета я самовольно уехал в Талиш, уже как офицер. Я был старшим на постах. Я и мои солдаты, мое войско охраняли три поста. Командир объеденяет солдат. Вооруженная группа становится войском тогда, когда солдаты готовы пожертвовать своей жизнью за Родину и друг за друга. Мы всегда побеждали, когда войско – единый, слаженный организм. Я укреплял свое войско любовью и заботой. Когда на посту у моего солдата закрывались глаза, я его не наказывал, а стоял вместо него. Я был командиром маленькой армии, а о чём может мечтать командир, если не о своей победоносной армии.

 

Я принял вызов

Противник строил трехметровый наблюдательный пункт прямо под нашим носом. Это была прямая угроза безопасности границы и моих солдат. Надо было помешать противнику. Так как опасность была велика, я решил сделать все сам. Снайпер противника заметил меня. Пуля попала в мой нос, а потом и в шею. Я вышел из комы пятнадцать дней спустя. Я открыл глаза и понял, что я жив. Моё лицо было повреждено, но во мне теплилась жизнь.

Я не жалею, что выбрал профессию офицера. Не жалею, что самовольно поехал в Талиш. Я горд, что нёс службу на самых трудных участках, защищая своих солдат. Я с поднятой головой смотрю на родителей своих солдат.

Снова мой подъем прервался. Я снова оказался на нулевой точке. Но я говорю сам себе. «Вставай и иди вперед. Я готов к бою, я сново поднимусь на эту гору шаг за шагом. Я все отдам Родине. Противник может убить меня, но не сможет победить. Потому что пока моё сердце бьётся, я буду снова и снова вставать и подниматься на вершину горы…».

ГАЯНЭ ПОГОСЯН