Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“ТЕПЛАЯ ПОСЫЛКА” СОЛДАТАМ ОТ ТЁТИ АНУШ



“ТЕПЛАЯ ПОСЫЛКА” СОЛДАТАМ ОТ ТЁТИ АНУШТётя Ануш заботливо укладывает тёплые шерстяные носки, связаннные ею лично. Это её подарок нашим солдатам, которые несут службу на боевых позициях. В дни апрельской четырёхдневной войны она думала, чем помочь, как быть полезной солдатам. Знакомые говорили, что до солдат не дойдут её носки. А теперь тётя Ануш с персоналом “Зинуж” медиа” , отправляется в Арцах, на самую высокую боевую позицию, чтобы своими руками подарить солдатам тёплые носки. На вязание каждой пары носков  уходит 7 часов. “Во время вязания я пытаюсь представить себе того солдата, который оденет эти носки. Я думаю, что от моего подарка не только ноги будут в тепле, а также душа”,- говорит она.

У тёти Ануша тонкая и чувствительная душа. Она получила музыкальное образование, была певицей. “Мой отец пел в хоре Чекиджяна, у него был прекрасный голос… Он пел песню “Длэ яман” очень красиво, от души. Его семья – 35 человек стали жертвами Геноцида. Тётю моего отца убили топором. Дед моего отца был солдатом Андраника, от него в подарок получил меч, который мы несколько лет назад отдали в музей Геноцида”,- рассказывает тётя Ануш. Она начала вязать с 18-ти лет. Уже восемь лет это её любимое занятие. Тётя Ануш десять лет назад потеряла любимого мужа, единственная дочь замужем, живёт в России. “У меня нет сына, но когда по телевизору или на улице я вижу военнослужащего, я волнуюсь, думаю, что они могли бы быть моими сыновьями”,- говорит она. В воинской части тетю Ануш встречают с букетом цветов и с особой теплотой. Она фотографируется с солдатами, благословляет их. Поднимаясь с солдатами на позиции, находящиеся на высоте, она искренно удивляется: “Вот где служат наши парни!”. Её тут встречают с радостью. Тётю Ануш всегда интересовало, как питаются наши солдаты, сыты они или нет? Солдаты открывают холодильник, показывают свою еду – мясные и овощные консервы, молочные продукты, хлеб и всё, что необходимо. Солдаты угощают нас. Тётя Ануш довольна, здесь всё вкусно, солдаты сыты, у них большой выбор еды. Выходя из блиндажа, тётя Ануш начинает раздавать вязаные носки: “Мои дорогие, я с любовью и теплотой вязала их для вас. Носите и будьте здоровы и горды, как сейчас”. Потом она поёт для солдат, благословляет их, говорит слова благодарности.

“ТЕПЛАЯ ПОСЫЛКА” СОЛДАТАМ ОТ ТЁТИ АНУШ“Наши парни, конечно, обеспечены всем необходимым,- говорит полковник Вазген Варданян – командир воинской части,- но Ваша забота и внимание, материнская теплота очень важны и ценны, а Ваши подарки приятны для них. Они надолго запомнят Вашу доброту и теплоту. Спасибо Вам, тётя Ануш”.

Вечером мы попрощались с солдатами и спустились с высоких позиций. “Теперь я спокойна, что парням будет тепло,- по возвращению в слух подумала тётя Ануш. -В следующий раз перед визитом в воинскую часть, предупредите мне заранее, чтобы я успела испечь свою “фирменную” гату для солдат”,- говорит она. Тётя Ануш благодарит Министерство обороны, персонал “Зинуж” медиа”. “Я никогда не забуду этот день…”,- прощаясь говорит она.

КНАР ТАДЕВОСЯН

ФОТО: АВТОРА

Рубрика: #11 (1331) 18.03.2020 - 24.03.2020, Армия и общество, Новости, В центре внимания


23/03/2020