Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПОЧЕМУ НУЖНО ВЫБИРАТЬ ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ВАЗГЕНА САРКИСЯНА



ПОЧЕМУ НУЖНО ВЫБИРАТЬ ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ВАЗГЕНА САРКИСЯНАБеседа с начальником Военного университета полковником Хачатуром Хачатряном.

-Господин Хачатрян, что предлагает абитуренту Военный университет имени Вазгена Саркисяна  в процессе учёбы и почему нужно обратиться именно в этот университет?

-Основой офицерского состава армянской армии были люди, которые оставили свои спокойные и безопасные рабочие места и пошли на передовую, чтоб защитить границы Родины. Сегодняшный офицерский состав унаследовал лучшие моральные традиции советской армии. Они унаследовали лучшие качества тех офицеров, которые пришли служить в новообразованную армию, приняв на себя все трудности военной службы. Если абитурент считает себя преемником всех этих ценностей, если для него важны понятия чести и достоинства и если он сильён духом, то пусть выбирает самую достойную и почетную из всех профессии – профессию защитника Родины и своего народа.

-Господин полковник, что ожидает офицера, окончившего университет?

-Его сразу определяют на высокооплачиваемую службу. С повышением должности и звания, зарплата соответсвенно будет расти.

ПОЧЕМУ НУЖНО ВЫБИРАТЬ ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ВАЗГЕНА САРКИСЯНА-А если звание и должность не повысятся?

-Не может такого быть. Если офицер добросовестно справляет свои служебные обязанности, в соответствующие сроки его звание и должность повысятся. Это регламентированный процесс, учреждённый законом.

В службном месте молодой офицер получает служебную квартиру или будет возмещена его квартирная оплата. Он и члены его семьи имеют право пользоваться бесплатной медпомощью. А если у него нет своей недвижимости, он может приобрести по привелегированным условиям.

-Что ожидает будущего офицера во время службы?

-Обучение в университете бесплатное, а курсанты получают стипендию. Военный университет обеспечивает его едой, одеждой, жилищем, бесплатной медпомощью. Военный университет организивает его будни, начиная с тренировки, чтения, заканчивая культурными мероприятими: периодические визиты в кинотаетры, концерты, музеи и др.

-А еда?

-Еда в университете  не отличается от домашней, а иногда даже и лучше.

ПОЧЕМУ НУЖНО ВЫБИРАТЬ ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ВАЗГЕНА САРКИСЯНА-Офицерский состав должен быть носителем самых высоких идей общества. Что Вы на это скажите?

-Начнём с элементарной благовоспитанности. В университете преподают такие предметы, как этика и добропорядочность. Грубый, нетерпеливый, равнодушный к своему окружению человек не может внезапно стать патриотом.

Жизнь курсанта организована и регламентирована. Его день начинается и заканчивается обязанностями. Он становится ответственным и добросовестным.

-Но мы знаем, что в этой сфере не всё в порядке.

-Я рассказал Вам о системе образования, о его сущности и планах. Рассказал, что делается. Но я ничего не говорил о результатах, не сказал, что мы достигли абсолютного успеха. Еще многое впереди.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #9 (1329) 4.03.2020 - 10.03.2020, Национальная армия, В центре внимания


12/03/2020