Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ИХ БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
ИХ БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В центре реабилитации защитника родины Армана, Аветиса и других парней объединяет одна и та же судьба.

Интресы Родины, её защиту и нерушимость границ они считали наиважнейшим делом своей жизни, которое превыше личных интересов и здоровья. И поэтому непоколебымо встали на защиту родной земли. Теперь же необходимо бросить все свои силы на восстановление утраченного здоровья и вернуться в полноценную жизнь.

Аветис Заргарян – участник апрельских четерёхдневных боёв. Он получил огнестрельное ранение в шею. Пуля повредила челюсть, несколько позвонков и спинной мозг.

“Когда после ранения впервые открыл глаза, я не понял или не хотел принять всю серьёзность ситуации. Я думал, что это легкое ранение, и я через несколько дней вернусь на службу”,-рассказывает Аветис.

ИХ БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯНо медицина ещё не достигла такого уровня, чтобы излечить человека с такими ранениями, восстановить его двигательные способности. Сначала Аветис не верил, что он когда-нибудь сможет ходить или хотя бы двигаться. Но в течение четырёх лет благодаря ежедневным усилиям произошло то, что врачи называют чудом. Аветис начал самостоятельно ходить.

Пуля повредила здоровье Аветиса, но сломать волю солдата не удалось. Человек с сильным характером каждый день побеждает самого себя. Непрерывно тренируется, делает разные упражнения и каждый день восстановливает подвижность конечностей.

Арман Мовсисян получил пулевое ранение от противника одиннадцать лет назад. Солдат долгое время не приходил в себя, был в коме, потерял способность передвигаться и разговоривать. Сейчас он почти полностью восстановился, разговоривает, ходит и вспоминает случившегося с улыбкой.

“Сначала я служил в дивизионе. Я не должен был подниматься на посты. Но когда увидел, что сослуживцы идут на передовые, я присоединился к ним. Получил ранение на границе от пули снайпера в голову.

ИХ БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯБолее десяти лет ежедневно по пять или шесть часов Арман тренировался, делал упражнения, следовал указаниям врачей, боролся за жизнь и по праву сейчас носит титул победителя.

“Было время, когда я потерял надежду, но сказал сам себе, что так не должно быть, нужно выходить, общаться с людьми, вести активный образ жизни. Моя речь восстановилась, я нашёл новых друзей”,- рассказывает Арман.

Теперь Арман живёт полной жизнью, работает.

Далеко от передовой линии парни продолжают свою борьбу за возвращение в полноценную жизнь, для того, чтобы работать и быть полезным своей стране и народу.

ЛАУРА МАМЯН