Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ՀԵՐՈՍԻ ՊԱՏԳԱՄԸ
В РОССИИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЯ-АРМЯНИНА

Для полковника юстиции РА Вазгена Аракеляна 21 сентября – День Независимости, был двойным праздником: в Анапе (Российская Федерация) он присутствовал на торжественной церемонии, посвященной героям-освободителям этого города, среди которых был его дед – Герой Советского Союза СУРЕН АРАКЕЛЯН, ровно 68 лет назад, 21 сентября 1943 года, своей грудью накрывший ствол вражеского пулемета у поселка Курбатская.

Руководитель областных административных регионов Анапы Александр Кочерга вручил Вазгену Аракеляну, как почетному гостю и потомку героя, диплом и подлинник приказа Президента РФ Дмитрия Медведева о “Провозглашении Анапы городом военной славы”. А.Кочерга отметил, что “армяне приносили славу всем тем армиям, где служили”, и что “таинство вечности Армении надо искать в честности, мужестве и верности его сынов”.

В свою очередь, мэр Анапы Татьяна Невсикова отметила, что “армяне всегда доказывали, что являются не только верными друзьями, но и храбры, самоотверженны и наделены военным талантом”.
“Пролитая кровь Сурена Аракеляна и подобных ему героев еще более укрепляет и делает нерушимым дружбу армянского и русского народов”,- сказала она.

Гаянэ Погосян