Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ԱՌԱՋԻՆ «ԳԻՏԱՀՐԱՁԳԱՅԻՆ» ԴԱՍԱԿԸ
ПЕРВЫЙ “НАУЧНО-СТРЕЛКОВЫЙ” ВЗВОД

Недавно 16 кандитатов наук из Армении прошли 5-дневную добровольную службу в одной из воинских частей Армии Обороны НКР. Инициатором этого является преподаватель Kафедры иранистики Ереванского государственного института, руководитель научной сети “Армакад” (общественная организация “АРМЯНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ПОДДЕРЖКИ”) Хачик Григорян.

“В феврале этого года я был в Арцахе, ездил в Карвачар,- рассказывает он,- Все время думал – а что буду делать я, кандидат наук, никогда не бравший в руки оружие, когда начнется война? Решил, что должен получить элементарные познания и навыки в области военного дела”.

Идею Хачика поддержали его коллеги-кандидаты наук, и они обратились с письмом к министру обороны РА Сейрану Оганяну. Ответ министра не запоздал, и кандидаты отправились в армию.

“Мы жили полноценной жизнью солдата,- рассказывает кандидат политических наук Амазасп Даниелян,- под’ем в 6:30, физкультура, завтрак, классные и полевые занятия и т.д.”.

Кандидаты наук окрестили свое подразделение “первым научно-стрелковым взводом”. Ученым была предоставлена возможность выступить с лекциями перед солдатами по темам “Продолжение образования после службы в армии” и “Ислам как учение”.

“Мы были весьма удивлены знаниями и навыками наших солдат,- рассказывает Х.Григорян,- Солдат, который служил всего 4 месяца, умело об’яснял нам устройство танка. Во время военного парада 21-го сентября мы все увидели четкий и ровный строевой шаг участников парада, но я уверяю, что солдаты нашй части ничем не уступали им.”

Ученые уверяют, что после того, как побывали в воинской части, чувствуют себя более защищенными.

Шушан Степанян