Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ГРУППА АРМЯНСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИРИИ
ГРУППА АРМЯНСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИРИИ

ГРУППА АРМЯНСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИРИИ8 февраля группа армянских специалистов по гуманитарному разминированию, медицинского персонала и обеспечения безопасности самих специалистов, в общем количестве 83 человека, прибыла в Сирийскую Арабскую Республику (г.Алеппо) для оказания гуманитарной специализированной помощи сирийскому народу.

Армянские специалисты будут осуществлять гуманитарную деятельность, связанную с гуманитарным разминированием, противоминным информированием населения, предоставлением медицинской помощи в Алеппо, исключительно вне зоны ведения боевых действий.

ГРУППА АРМЯНСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИРИИРешение об оказании Республикой Армения гуманитарной специализированной помощи сирийскому народу принято, исходя из сложившейся в результате боевых действий тяжелой гуманитарной ситуации в Сирии, особенно в Алеппо, в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН № 2393 от 2017 года и № 2401 от 2018 года, с учетом письменных обращений сирийской стороны, а также наличия в Алеппо многочисленной армянской диаспоры.

ГРУППА АРМЯНСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИРИИВопросы пребывания армянских специалистов на территории Сирийской Арабской Республики, их статуса, деятельности и безопасности урегулированы в соответствии с Законодательством Республики Армения.

Вопросы доставки армянских специалистов в Сирию, а также их логистического обеспечения осуществляются при поддержке российской стороны.