Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ДОМ С ЗЕЛЁНЫМИ ВОРОТАМИ
ДОМ С ЗЕЛЁНЫМИ ВОРОТАМИ

ДОМ С ЗЕЛЁНЫМИ ВОРОТАМИТвоя кровь застыла, память молчала. Ты был обычным ереванцем, как и все твои сверстники, Ереван был твоей колыбелью, твоим домом. Ты не унаследовал от деда его скитания. Твой дед потерял родину, которая была его частью этой большой родины. “Наш дом, дитя моё, остался в Баязете”.

“…В Баязете не осталось мужчин, дитя моё, моего отца, твоего деда Хосрова, забрали в армию, всех мужчин увели на войну, дома остались женщины, седовласые и малыши”.

…Баязет остаётся вдали, а на горизонте синеет озеро Ван. Вода чистая и лучистая, как свет, берега гладкие, камни разноцветные. Как солдаты, стерегущие покой голубого красавца, гордо и влюблённо стоят Немрут и Сипан, обняв и  прижав озеро  к зелёным и цветущим склонам.

… Рассвет 24-го апреля 2018-го года ты встретил с оружием в руках, на границе. Рассвет как благодать опускался на склоны горы. Ты снова прошёл по дорогам Боли, Тоски, Мести, Любви, шаг за шагом, мгновение за мгновением, волнение за волнением. А в это время в Ереване к Цицернакаберду стремился людской поток.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН