Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
СЕКРЕТ НАШЕГО ГЕНА
СЕКРЕТ НАШЕГО ГЕНА

СЕКРЕТ НАШЕГО ГЕНАТиран Локмагёзян родился в Стамбуле. Уже тридцать лет он живёт в Армении. Он оперный певец. Сотрудничает с научно-исследовательским фондом “Центр изучения западноармянских вопросов”. Переводчик.

Начали беседовать, причём я очень редко прерывала его своими вопросами. Родившийся и выросший в Турции господин Тиран много чего мог сказать, его наблюдения были весьма интересны.

“Мои деды были родом из Вана, но давно переехали в Стамбул. Можно сказать, я один из старейших жителей Стамбула.

Когда был ещё в Турции, всегда думал уехать куда-нибудь подальше. Мне казалось, что наиболее идеальным местом для моего проживания будет Австралия. Спокойная малонаселённая страна. Я просто не выдерживал. Устал от шумного, загромождённого Стамбула.

А в Армении было совсем по-другому. Армения горная страна, мы живём среди гор и на горах, совсем недалеко от вершины. Может быть, именно в этом таится секрет гена, определяющего наш характер. “Мы такие же гордые, как наши горы”.

Моя фамилия Локмагёзян означает “имеющий большие глаза”.

В этом и была причина, что когда объявили об “Электронном государстве”, очень быстро закрыли эту программу, поскольку  страничка сайта подверглась такому большому “нападению”, что из-за сверхперегруженности (по крайней мере так прокомментировали) сайт закрылся. Во всём этом наиболее интересным представляется отклик турков, которые вдруг обнаружили свои армянские корни”.

Продолжение следует

КНАР ТАТЕВОСЯН