Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
СПУСТЯ 103 ГОДА ПОСЛЕ ЗЛОДЕЯНИЯ
СПУСТЯ 103 ГОДА ПОСЛЕ ЗЛОДЕЯНИЯ

СПУСТЯ 103 ГОДА ПОСЛЕ ЗЛОДЕЯНИЯ108-летний дед Хосров родился в мусалерском селе Кабусие, в семье Аристакеса и Симы Франгянов. Спустя 103 года после Геноцида хорошо помнит всё то, что приключилось с его семьёй. Еле говорит, но силится рассказать не забытое злодеяние.

Их сад был самым красивым. Ему было пять лет, но всё помнит хорошо. Особенно не может забыть зверства турок. Тяжёлую, очень тяжёлую жизнь прожил он. В пятилетнем возрасте потерял родных: мать, брата и сестру. На его глазах убили моего дядю, бабушку. Беременную тётю зарезали с особой жестокостью. Происшедшее на глазах ребёнка запечатлелось в его памяти раз и навсегда.

Обосновавшиеся в Эчмиадзине Франгяны сумели вновь обрести себя.

Учился всего четыре года, но владеет четырьмя языками: арабским, русским, французским и турецким. Но по-турецки не говорит. Говорит, что питает отвращение к этому языку.

СПУСТЯ 103 ГОДА ПОСЛЕ ЗЛОДЕЯНИЯХосров Франгян мечтал увидеть потерянную родину, но эта мечта осталась несбыточной в течение более ста лет.

Подхожу к Хосрову Франгяну, видевшего Геноцид в начале прошлого столетия, чтобы попрощаться с ним. В его глазах, видевших чудовищные злодеяния, удивительным образом сохранилась теплота, в них я прочитал самые искренние пожелания.

ГАЙК МАГОЯН