Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

РЕШИТЕЛЬНАЯ



РЕШИТЕЛЬНАЯНаира Аршакян из Ширакской области одна из лучших курсанток военного университета, на её счету уже три прыжка с парашютом. Следуя примеру брата, командира батареи капитана Вазгена Аршакяна, решила стать его боевым товарищем, выбрав очень сложную специальность, и я уверен, что она добьётся успеха.

ВИГЕН САРГСЯН

министр обороны РА

 

24-го мая – это день моего последнего звонка. Ведущий мероприятие поочерёдно рассказывает о курсантах, выбравших ту или иную специальность. “Наира получит военное звание генерала, будет первой женщиной, получившей звание генерала”,- заявляет он. Я со сцены исподтишка посмотрела на родителей. Мать побледнела, отец от изумления вытаращил глаза. Я благодарна родителям, отец поверил мне, мать вынудила быть решительной.

Нас – девушек – было семеро. Мы в первый раз зашли в военный университет, нарушив образ жизни парней. Они смотрели на нас так, как смотрят на человека, впервые ступившего на Луну.

У меня два брата: Мкртич и Вазген. Мкртич служил на передовой линии, осуществлял боевое дежурство.

В течение четырёх лет учёбы взвешивала каждый свой шаг, чтобы вдруг не разочаровать брата.

В моём взводе было 12 солдат, очень разных по характеру. Сержант был старше меня на три года. Помню, как в сопровождении командира роты в первый раз зашла в казарму. Ребята от неожиданности окаменели. Командир роты предупредил их, чтобы они подчинялись мне. Было видно, что это им не по душе. Все как-то напряглись. Заметив это, командир роты решил не оставлять меня с ними. Но я была настроена решительно: “Господин майор, как-нибудь выкручусь”.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Фото АРЕГА ВАРТАНЯНА

Рубрика: #09 (1231) 07.03.2018 - 13.03.2018, Национальная армия, В центре внимания


12/03/2018