Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МОЛЧАНИЕ АРТАВАЗДА ПЕЛЕШЯНА



МОЛЧАНИЕ АРТАВАЗДА ПЕЛЕШЯНАЛегенде мирового кино Артавазду Пелешяну исполнилось 80 лет. Президент РА Серж Саргсян наградил юбиляра орденом “Знак почёта”.

Искусство – это вариант отсутствующей реальности, столь же убедительный, как и сама реальность.

Я не сочетаю изображение с музыкой. Я сопоставляю чувство изображения с чувством музыки. Когда меня спрашивают о феномене моих фильмов, я отвечаю, что не знаю в чём феномен. Я сначала делаю, а потом задумываюсь над тем, почему я так сделал. И то, что люди называют системой, является попыткой нахождения смысла моей работы и анализирования Всего.

Мои фильмы будут долго жить, поскольку полны “ошибок”. Я не соединяю изображения, я разделяю их, потому что диалог заряжённых изображений сильнее издали и сильнее связь изображений, их разделяющих.

В моих фильмах нет слов. Слова требуют необходимой длительности изображений, а это мешает созданию образа. Слова сковывают меня, именно по этой причине я отказался от слов. Изображение, действие, музыка, шум могут сказать больше, чем слова.

Кино не питается от литературы, музыки и изобразительного искусства, оно питается от того истока, от которого питаются литература, музыка и изобразительное искусство.

Я ничего не инсценирую, я просто выбираю состояния и места, которые диктуют людям делать то, что соответствует моим желаниям. Я изображаю людей в тот момент, когда их движения прерываются.

В Армении царили потёмки, и я снял про свет.

То, что я хочу снять, делается для вас, я эти фильмы давно видел.
Передайте мои тёплые пожелания солдатам, охраняющим границу. Пусть успех всегда сопутствует им и, что самое важное, пусть эти солдаты обеспечат мир стране.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #09 (1231) 07.03.2018 - 13.03.2018, Духовно-Культурная, В центре внимания


12/03/2018