Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПРАВО НАЗЫВАТЬСЯ АРЦАХЦЕМ



ПРАВО НАЗЫВАТЬСЯ АРЦАХЦЕМАнаит Иркоян – дочь моего друга Зограба Иркояна. Её отец свыше двадцати лет является внештатным корреспондентом газеты “Ай зинвор”, освещающим новейшую историю Кашатага. Она окончила государственный художественный колледж имени Фаноса Терлемезяна, учится на третьем курсе Академии живописи Армении и свою первую персональную выставку посвятила 30-летию национального освободительного движения.

Родина моих предков – село Геховит Гехаркуникской области. Но я арцахка. Когда предоставляется возможность рассказать свою автобиографию, я начинаю с того момента, когда окончивший филологический факультет госуниверситета отец оставил должность ответственного секретаря университетской газеты, нашу ереванскую квартиру и с женой и двумя дочурками уехал жить в полуразрушенный и почти необитаемый Бердзор. Тогда мне было шесть месяцев. Потом родилась сестра Гаянэ.
Отец редко бывал дома. Он был заместителем начальника управления образования, культуры и спорта Кашатага и с утра до вечера обходил школы района, лично знал всех учеников. Он говорил матери: “Если хочешь, чтобы населённый пункт не пустовал, ты должен основать в селе школу. Армянин может обойтись без куска хлеба, но своего ребёнка он не оставит необразованным”.

Моя первая персональная выставка, которая открылась в Центре “Текеян”, была посвящена 30-летию Арцахского движения.
Мои корни в селе Геховит Гехаркуникской области, у меня в столице трёхкомнатная квартира, но если я считаю себя арцахкой, то после окончания учёбы должна вернуться в Арцах, чтобы жить на родной земле и посвятить ей свои знания, силу, работу…

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #09 (1231) 07.03.2018 - 13.03.2018, Духовно-Культурная


12/03/2018