Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
НОВАЯ ПОЗИЦИЯ, ОПЫТНЫЕ СОЛДАТЫ, БЛАГОПРИЯТНЫЙ КОНЕЦ...
НОВАЯ ПОЗИЦИЯ, ОПЫТНЫЕ СОЛДАТЫ, БЛАГОПРИЯТНЫЙ КОНЕЦ…

НОВАЯ ПОЗИЦИЯ, ОПЫТНЫЕ СОЛДАТЫ, БЛАГОПРИЯТНЫЙ КОНЕЦ...Эта позиция имеет предысторию. В своё время это была сквозная зона, то есть открытая дверь. Противник использовал это. И было решено устроить тут позицию, чтобы противник ногой не ступил сюда. За несколько месяцев до застройки заложили фундамент. И началась застройка. Построили не имеющую себе равной баню. Построили землянку. Оснастили спортивным инвентарём и современными устройствами. Проломили скалу, сделали траншею. Создали вооружённый огневой пункт. …И дверь закрылась.

На позиции всё свидетельствует о новизне: убранное и просторное жилище с евроокнами, отдельный командный пункт, тяжёлое вооружение, сигнальная система, ухоженная и благоустроенная столовая, а кофе готовится не на печи, а на газовой плите… Когда мы находились здесь, помещение напоминало улей: военнослужащие незадолго до этого сдали смену. Беспрерывно заходят и выходят, переговариваются, что-то выносят, что-то заносят.

Старшина Артур Чагарян, самый молодой, говорит, что в траншее нужно шагать с большой осторожностью, на новой позиции могут быть разного рода неожиданности. Показывая указательным пальцем вправо и влево, называет азербайджанские населённые пункты. Чуть подальше наши сёла. В настоящее время обе стороны разговаривают друг с другом на языке выстрелов.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Фото АРЕГА ВАРТАНЯНА