Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ДРЕВНЯЯ АРМЯНСКАЯ ВОЕННАЯ МЫСЛЬ ОТ РОДОНАЧАЛЬНИКА АЙКА ДО ВАРТАНА МАМИКОНЯНА
ДРЕВНЯЯ АРМЯНСКАЯ ВОЕННАЯ МЫСЛЬ ОТ РОДОНАЧАЛЬНИКА АЙКА ДО ВАРТАНА МАМИКОНЯНА

ДРЕВНЯЯ АРМЯНСКАЯ ВОЕННАЯ МЫСЛЬ ОТ РОДОНАЧАЛЬНИКА АЙКА ДО ВАРТАНА МАМИКОНЯНА8-го февраля армянская церковь отметила праздник, который связан с самой славной страницей нашей истории, когда во имя политической и духовной свободы, во имя веры и национального самосохранения против зла вышли все: солдат, священник, князь и простой строитель. Своей борьбой они отвергли религию, которая спустя всего двести лет была отвергнута и в самой Персии, поскольку не выдержала натиска ислама.

В связи с этим праздником предлагаем вашему вниманию первую часть беседы с военным историком, доктором политических наук Арменом Айвазяном по теме “Армянская военная мысль”.

Хотя и есть несколько довольно убедительных точек зрения, мы по сей день не можем чётко установить личность исторического деятеля, воплотившего образ родоначальника Айка.

Недостаток фактов не даёт возможности подробно проанализировать битву Айка с Белом и говорить о предшествующей этому событию военной мысли. Историческими фактами более богаты период Урарту (Араратского царства) и периоды правления последующих армянских царских династий. В армии Урарту уже были отдельные роды войск: пехота, кавалерия, колесницы.

Айк одержал победу, великую победу, поскольку ему противостояла тогдашняя самая мощная завоевательная сила. Что касается Урарту, то это государство, населённое армянским этносом и очень похожее на последущие армянские государственные системы, также смогло в течение почти трёх веков противостоять другой завоевательной силе – Ассирийской империи.

После падения царства Аршакидов спарапетство не исчезло, централизованное командование войсками осуществлял армянский спарапет. Причём, если в Персидской Армении, территория которой составляла четыре пятых Великой Армении, спарапетство сохранялось всегда, то в византийской части Армении оно просуществовало до 538-539 гг. То есть и здесь сохранилось свыше ста лет.

Были также и такие точки зрения, что армянская армия вообще состояла только из кавалерии, но это не так. Этого мнения придерживался Никогайос Адонц, а после него Кирилл Туманов.

В 371 г. в битве при Дзираве мы видим, что армянские пехотинцы маневрируют подобным же образом, великолепно взаимодействуя с римскими войсковыми частями, что являлось очень сложной задачей.

Продолжение следует