Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВУЗ – МОЙ ВТОРОЙ ДОМ, МОИ СТУДЕНТЫ – БУДУЩЕЕ РОДИНЫ



ВУЗ - МОЙ ВТОРОЙ ДОМ, МОИ СТУДЕНТЫ - БУДУЩЕЕ РОДИНЫСлужение нации, государству, общественности и служба в армии для многих – образ жизни. В Эчмиадзине почти все знают Кочарянов. Для представителей этого рода воспитывать, обучать, давать образование – обычное дело. Ашот Кочарян, соблюдая наказ предков, продолжает их дело. Посвятивший жизнь педагогике интеллигент в настоящее время преподаёт детям своих студентов и учеников.

Почётный гражданин Эчмиадзина, кандидат технических наук, доцент Ашот Кочарян почти полвека преподаёт в Национальном политехническом институте Армении. По совместительству преподаёт математику и физику в “Общеобразовательной школе Эрнекян” Эчмиадзина. И сейчас я в кабинете заслуженного педагога.

– Вуз – мой второй дом, мои студенты – будущее родины. Школа – святыня, ученики – мои будущие студенты,- улыбаясь, шутит учитель.- Армия сама по себе вуз, школа жизни. Пожалуй, во многих случаях солдаты в течение службы больше узнают о жизни, борьбе, прогрессе, чем в образовательных заведениях. Естественно, изменения есть, и они заметны. У закончивших службу студентов заметны такие качества, как ответственность, аккуратность, серьёзность. Они возвращаются, в основном, более собранными и организованными. У многих меняется отношение к образованию. У нас есть студенты, которые, вернувшись из армии, показали поразительную успеваемость. О программах “Это я”, “Честь имею” знаю. Как преподаватель я могу больше сказать о программе “Честь имею”. Когда я был студентом в советское время, в вузах были воннные кафедры. В неделю раз мы изучали военную подготовку. После окончания вуза мы на два месяца отправлялись в лагерь, где более подробно ознакамливались с профессией военного, ролью офицера в армии, навыками грамотной работы с солдатами. Получив звание лейтенанта, возвращались. Программа “Честь имею” Министерства обороны соответствует формату наших времён. Думаю, что это очень хороший вариант для наших юношей.

ГАЙК МАГОЯН

Рубрика: #01 (1223) 10.01.2018 – 16.01. 2018, Армия и общество


11/01/2018