Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

В БОЮ ОН БЛЕСТЯЩИЙ СОЛДАТ И КОМАНДИР, В МИРНОЙ ЖИЗНИ – ХУДОЖНИК И ПОЭТ



В БОЮ ОН БЛЕСТЯЩИЙ СОЛДАТ И КОМАНДИР, В МИРНОЙ ЖИЗНИ - ХУДОЖНИК И ПОЭТАртур Гарибян. Родился 16-го декабря 1967-го года в Степанаване. Отец, Владимир Гарибян, родом из Джавахка, известный лесовод, много сделавший для сохранения природы Армении; мать, Гоар Карапетян, биолог и преподаёт в техникуме. Артуру было три года, когда семья переехала в Ереван. Он с детства хотел быть художником.

Артур был студентом 2-го курса, когда началось Арцахское движение… Он должен был посвятить себя искусству, но жизнь распорядилась иначе. Он стал защитником родины.

Уже в 1989-м году он принял участие в оборонительных боях, защищая границы Армении. В 1990-м году он и его друзья стали членами партии «Дашнакцутюн», идеи которой пришлись им по душе. Артуру, которому было тогда 22 года, партия дала ответственное поручение. Он должен был добыть оружие и боеприпасы и доставить в Карабах.

В БОЮ ОН БЛЕСТЯЩИЙ СОЛДАТ И КОМАНДИР, В МИРНОЙ ЖИЗНИ - ХУДОЖНИК И ПОЭТ4-го июля 1992-го года подорвался на мине его боевой товарищ, Вартан Степанян. ЭтиВ БОЮ ОН БЛЕСТЯЩИЙ СОЛДАТ И КОМАНДИР, В МИРНОЙ ЖИЗНИ - ХУДОЖНИК И ПОЭТ молодые, талантливые, образованные ребята, легенды батальона Шуши, Артур и Душман Вартан, очень сблизились здесь… Артур тяжело перенёс потерю друга. А 6-го ноября того же года во время боя за село Срхавенд Мартакертского района НКР подорвался на мине и Артур Гарибян.

Артур Гарибян посмертно награждён орденами «Боевой крест» 1-й степени НКР и «Боевой крест» 2-й степени РА, медалью «За освобождение Шуши». Его именем названа студия искусств в Мартакерте, школа искусств в Степанаване, средняя школа в селе Куликам Ахалкалакского района Грузии.

НАРИНЭ ХАЧАТРЯН

старший научный сотрудник военно-исторического музея «Мать Армения» МО

Рубрика: #50 (1221) 20.12.2017 – 26.12. 2017, Судьбы


21/12/2017