Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
УКРЕПИВШИСЬ ВЕРОЙ В БОГА, КОВАТЬ ПОБЕДЫ
УКРЕПИВШИСЬ ВЕРОЙ В БОГА, КОВАТЬ ПОБЕДЫ

УКРЕПИВШИСЬ ВЕРОЙ В БОГА, КОВАТЬ ПОБЕДЫ20-летие духовного предводительства ВС РА

8-го декабря в национальном академическом театре имени Г. Сундукяна состоялось важное мероприятие, подтверждающее крепкую связь между Армянской армией и Армянской апостольской церковью. Здесь в праздничной атмосфере отмечалось 20-летие образования духовного предводительства ВС РА. До начала мероприятия присутствующие во главе с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II, министром обороны РА Вигеном Саргсяном, начальником генштаба ВС генерал-лейтенантом Мовсесом Акопяном и духовным предводителем армии епископом Вртанесом Абрамяном имели возможность ознакомиться с творчеством военных на выставке «Церковь–армия», организованной в фойе театра.

Праздничное торжество в зале началось с гимна РА, после чего прозвучала Молитва Господня в исполнении хора Геворкяновской духовной семинарии.
Участникам торжества передал свой наказ и благословил Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II: «Моему Владыке доставит радость то, что в Армянской армии по сей день служили около 400 духовных служителей».

Поздравив по случаю юбилея присутствующих, министр обороны РА Виген Саргсян особо выделил неоценимую роль церкви в деле сохранения самобытности нации.

УКРЕПИВШИСЬ ВЕРОЙ В БОГА, КОВАТЬ ПОБЕДЫВо время мероприятия был показан видеоматериал «Молящийся солдат – несгибаемый солдат» о деятельности духовного предводительства в вооружённых силах.

В художественной части торжества выступили духовой оркестр генштаба ВС РА, хор Геворкяновской духовной семинарии, хоры «7 нот», «Цахказард» («Вербное воскресенье»), «Гегард», танцевальный ансамбль «Нжде» и оркестр «Нарекаци».

«Старший полковой священник Армии обороны пономарь Гор Гюрджян»,– представляется молодой духовник. Он родом из Мартакерта. Три года служит в Армии обороны Арцаха в качестве духовного служителя, два года служил в Матахисе. Во время апрельской войны был на передовой линии в Мартакерте.

Пономарь Саркис Апян служит полковым священником с 2012-го года, три года служил в АО, в войсковой части Джабраила. «Моё духовное служение на передовой линии – это лучшие три года моей жизни,– говорит он. – Я постоянно был рядом с солдатами под артиллерийским обстрелом».

Присутствие духовного лица в такой ситуации неимоверно ободряет.

КНАР ТАТЕВОСЯН

Фото АРЕГА ВАРТАНЯНА