Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

РОДИНА – ЭТО НЕ НАГРАДА, ДАННАЯ СВЫШЕ



РОДИНА – ЭТО НЕ НАГРАДА, ДАННАЯ СВЫШЕ– Ты езид, не армянин. Ты сын честного, преданного, трудолюбивого, созидающего народа. На лбу нашего народа нет клейма предательства. Мы веками жили с армянами, вместе прошли через все трудности, вместе сражались против наших врагов, вместе защищали нашу землю, вместе подверглись геноциду.

– Родина – это не награда, данная свыше. Право иметь родину надо заслужить. Что полюбишь, чему будешь предан, то и станет твоим. Это земля тех, кто делает её цветущей, защищает, любит…

– Армяне – наши братья, а братство святое дело.

Был очень маленьким, когда старший брат Тамо вернулся из армии, смутно помнит всё это, зато хорошо помнит случаи и эпизоды, связанные со службой другого брата, Шаво. В Арцахе была война. И брат был на передовой линии.

«Я, в отличии от армян, всю жизнь должен доказывать, что Армения моя родина».

Отец рассердился. Он никогда не повышал голоса, но в этот раз крикнул: «Ничего не понимаешь. Армения – это родина твоего брата Шаво, а не того (он не назвал имени), кто убежал из страны, чтобы не служить в армии».

Рустам Бакоян был в первых рядах добровольцев, направившихся в Арцах во время апрельской войны. Поехал, хотя после тяжёлой болезни, менингита, так и не сумел восстановиться, слабость и головные боли не давали покоя. Но даже болезнь не смогла помешать ему выполнить свой долг. Он защитил родину.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #49 (1220) 13.12.2017 - 19.12.2017, Национальная армия


18/12/2017