Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПОЖЕРТВОВАНИЕ



ПОЖЕРТВОВАНИЕМОВСЕС ГОРГИСЯН – искусствовед, интеллигент, национальный деятель, преданный солдат, чья священная кровь пролилась на заре возрождения родной страны, во имя её свободного и независимого грядущего.

Да здравствует та Армения, которая будет завтра!

Мовсес

 

Корни

Дороги эмиграции привели предков Мовсеса в Каир, в Египет. Из исторической Киликии на Ближний Восток были изгнаны также Аддаряны, родня матери. После Второй мировой войны родители Мовсеса оказались в числе тех ста тысяч тоскущих по родине армян, которые вернулись в Армению. В 1961 году родился их младший сын Мовсес.

 

Личность

Оставшись без отца, ощутив горечь жизни, Мовсес рано созрел. Он казался намного старше своих сверстников, причём как внешне,так и тем, что обладал исключительными способностями, которыми был наделён от природы.

 

Искусствовед

Исключительная одарённость Горгисяна-искусствоведа, неоспоримый артистический талант проявились с детства и стихийно определили дальнейшее течение его творческой жизни.

 

Национальный деятель

18 февраля 1979 года после клятвы у Вечного огня в Цицернакаберде Мовсес стал членом Национальной объединённой партии (НОП).

В 1987 году начинается новая стадия политической деятельности Горгисяна. В качестве одного из основателей Объединения национального самоопределения (ОНС) редактирует и издаёт периодические издания «Анкахутюн» («Независимость») и «Инкнорошум» («Самоопределение»), учреждает журналы «Анрапетутюн» («Республика») и «Айреник» («Родина»). 28 мая 1988 года после 70-летнего перерыва в Армении вновь был поднят трёхцветный флаг. И поднял его именно Мовсес Горгисян.

 

Военный

18 января 1990 года обстановка резко обострилась в Араратском районе, в пограничной с Нахиджеваном зоне. 19 января в холодное, туманное утро армянские бойцы совершили несколько успешных действий, важнейшим из которых несомненно было уничтожение посредством взрыва винного завода, ставшего опорной точкой для азербайджанцев. Был уничтожен также один из вражеских разведывательных отрядов. Однако находившаяся на высоте огневая точка врага продолжала смертоносный обстрел. Волею судьбы прервался полёт орла. Пал Мовсес. Пал, уже победив врага. А похоронен он в Цицернакаберде, по соседству с Вечным огнём, в священном для всех армян месте…

ВААН МКРТЧЯН

Рубрика: #48 (1219) 06.112.2017 - 12.12.2017, Судьбы


08/12/2017