Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НЕОБХОДИМЫ ВСЕОБЩИЕ РЕФОРМЫ



НЕОБХОДИМЫ ВСЕОБЩИЕ РЕФОРМЫБеседа с советником министра обороны РА, доктором медицинских наук, профессором, полковником запаса Беником Арутюняном

– Вы руководили медицинской службой армии в 1992-1995-м годах, то есть являетесь одним из основателей структуры в годы войны, и я вижу с какой гордостью вы говорите о деятельности военно-медицинской системы наших вооружённых сил и подвигах военных врачей.

– Но невозможно не сказать о том, что система здравоохранения республики и вместе с ней медицинская служба армии могли больше прогрессировать, если бы в своё время была бы разработана идеология и обозначена первоочерёдность системы здравоохранения. Я не могу не сказать о том, что здравоохранительная система в нашей стране развивалась стихийно, и это не могло непосредственно не отразиться на нашей военной медицине.

Апрельская война показала, что во время столкновения подобного масштаба медицинская служба также может владеть ситуацией и с честью выйти из подобного испытания, организовав первую медицинскую помощь и взаимопомощь, сберегая очень нужное время для быстрого выноса раненых. Самым важным является готовность системы здравоохранения и медицинской службы армии к крупномасштабной войне. Опыт карабахской войны свидетельствует о том, что необходимо объединить потенциал гражданской и военной медицинских служб. Если речь идёт о противостоянии предстоящим возможным столкновениям, то задача глобальная, так что нужно осуществить серьёзные реформы в здравоохранительной системе страны, которые окажут положительное влияние и на сферу медицинской службы.

За последние два года фактически оборвалась связь между практическим здравоохранением и медицинской наукой. Медицинская наука как бы отстранилась от решения первичных задач общественного здоровья. То же самое касается военной медицины, потому что они две сращённые части одного целого. По нашему мнению, необходимы концептуальные изменения деятельности сферы, новая, дееспособная единая система сохранения общественного здоровья с чётким определением высших направлений, созданием модели, соответствующей современным международным стандартам, которая обеспечит высокую степень надёжности и современное качество предоставляемой медицинской помощи, сохранит общественное здоровье, и которая будет способна действовать эффективно как в мирных условиях, так и в чрезвычайных ситуациях и во время военных действий.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #46 (1217) 22.11.2017 - 28.11.2017, Национальная армия, В центре внимания


24/11/2017