Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ГОВОРЯТ СОЛДАТЫ



Национальное собрание РА на днях обсудило и приняло во втором чтении законопроект «О воинской службе». Вокруг права на отсрочку, установленного новым законом, развернулись бурные обсуждения. О теме мы побеседовали с проходящими обязательную срочную службу военнослужащими войсковой части, осуществляющей боевое дежурство.

 

ГОВОРЯТ СОЛДАТЫГАГИК ОВСЕПЯН,

Командир танка, младший сержант. Служит 10 месяцев. Звание получил в учебной войсковой части, перешёл на службу в пограничную войсковую часть.

– Поступая в вуз, чётко сознавал, что учёбу оставлю и пойду служить, а продолжу её после службы. Потребовалось всего два-три месяца, чтобы вспомнить то, что учил до службы.

Прискорбно то, что выступащие с разных трибун ничего не знают о службе.

 

ГОВОРЯТ СОЛДАТЫТИГРАН КЕРОПЯН

Рядовой. Был призван после окончания первого курса факультета информатики и прикладной математики ЕГУ.

– По-моему, лучше вовремя пойти в армию, потом докончить учёбу. Например, мой родной брат, который на два года старше меня, учится в ЕГУ, имеет право на отсрочку. Уже два года, как работает. Он добился довольно серьёзных успехов, заключил договор с одной американской организацией. Следующим летом он будет призван и лишится всего этого. Насколько хорошо получится у него спустя два года, когда он закончит службу, он и сам не знает.

По-моему, студенты, точнее, большая часть их, отсрочку используют для того, чтобы не учиться. Очень мало студентов в дальнейшем серьёзно занимаются научной деятельностью.

 

ГОВОРЯТ СОЛДАТЫВАРТКЕС НАВАСАРДЯН

Рядовой.

– Я учился на факультете «Воздушный транспорт» ЕГИУ. Право на отсрочку не использовал и был призван. До армии особенно не думал о службе, но сейчас не жалею, что по своей воле пошёл служить. Служба точно не помешает продолжению учёбы.

И до призыва я хотел знать о том, как живёт человек в этих условиях, что чувствует, стоя на позиции. Это особое чувство, поскольку ты стоишь на позиции и знаешь, что позади наши родители, наши братья и сёстры. И мы обязаны защищать их, обеспечить им спокойную и мирную жизнь.

АРСЕН АГЕКЯН

Фото АРЕГА ВАРТАНЯНА

Рубрика: #46 (1217) 22.11.2017 - 28.11.2017, Национальная армия


24/11/2017