Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СТРОГО ЗАСЕКРЕЧЕННЫЙ АРМЯНИН



СТРОГО ЗАСЕКРЕЧЕННЫЙ АРМЯНИНИван (Ованес) Агаянц родился 28-го августа 1911 года в Гандзаке (Кировабад), в семье учителя. В 1930 году по настоянию братьев Ованес уехал в Москву и поступил на работу в ОГПУ, а шесть лет спустя перешёл на службу во внешнюю разведку, был командирован во Францию, где давно с успехом работал советским разведчиком его старший брат Владимир.

В августе 1941 года Иван Агаянц был направлен в Иран в качестве резидента для тактических посылок в Советский Союз  боеприпасов, пищевых продуктов, медикаментов, сырья и топлива. В Иране Агаянц столкнулся с обширной сетью немецкой разведки, которая контролировала деятельность немецкой разведки в СССР, осуществляла шпионскую, диверсионно-разрушительную деятельность для дезорганизации южных границ страны, периодически посылая в Кавказ “визитёров”.

– Мне было 16 лет, когда 4-го февраля 1940 года установил прямую связь с резидентской сетью Тегерана,- спуся много лет вспоминает живущий в Москве Герой Советского Союза Геворк Вартанян. – Я пошёл на встречу с резидентом. Лишь потом узнал, что Иван Агаянц – легендарный советский разведчик. Он был строгим человеком, но вместе с тем добрым и отзывчивым. Я работал под его руководством до конца войны, и именно он сделал меня разведчиком.

СТРОГО ЗАСЕКРЕЧЕННЫЙ АРМЯНИНПосле окончания войны Иван Агаянц вернулся в Москву. Он занимал ряд ответственных постов в КГБ, МИД. В 1965 году удостоился звания генерал-майора КГБ, был представлен к получению звания Героя СССР. К сожалению, в 1968 году скоропостижная смерть поставила точку в бурной жизни сына армянского народа, все его дальнейшие планы остались незавершёнными…

АСКАНАЗ АБРАМЯН

Рубрика: #39 (1210) 04.10.2017 - 10.10.2017, Судьбы


05/10/2017