Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
АРМЕНИЯ-КИТАЙ. ИСКРЕННИЕ И НАДЁЖНЫЕ КОЛЛЕГИ
АРМЕНИЯ-КИТАЙ. ИСКРЕННИЕ И НАДЁЖНЫЕ КОЛЛЕГИ

АРМЕНИЯ-КИТАЙ. ИСКРЕННИЕ И НАДЁЖНЫЕ КОЛЛЕГИВ первый раз я посетил Китай в 1996-ом году, когда работал в парламенте. Затем бывал там раз в два-три года. Ещё в 2001-ом году находился в зале компании “Норинко” на встрече тогдашнего министра обороны, а ныне президента Армении Сержа Саргсяна с президентом компании, министром обороны страны. Самое интересное, что во время каждого посещения меня удивляло быстрое развитие страны. Во время каждого посещения мне казалось, что я нахожусь в новой стране. Поскольку было много изменений, да и восприятия задач, стоящих перед людьми были разными. Это очень воодушевляющий пример. Именно так нужно формировать идеал и стремиться к нему особыми шагами.

Государство Китай одним из первых признало независимость Армении.

ВИГЕН САРГСЯН

министр обороны РА

***

АРМЕНИЯ-КИТАЙ. ИСКРЕННИЕ И НАДЁЖНЫЕ КОЛЛЕГИЕсли несколько лет назад Китай был страной, импортирующей оружие, то сейчас стремительными темпами развивает свою военную промышленность и превращается в крупного экспортёра.

Много армянских офицеров получают блестящее образование в китайских высших военных заведениях и, возвратившись домой, пополняют командный состав вооружённых сил.

Армия Китая одна из самых мощных на планете.

АРМЕНИЯ-КИТАЙ. ИСКРЕННИЕ И НАДЁЖНЫЕ КОЛЛЕГИАкадемия национальной обороны Китая одна из лучших в мире.

Китай возрождает шёлковый путь, часть которого будет проходить по нашему региону.
Управление народно-освободительной армией Китая осуществляет центральный военный совет, руководителем которого является президент страны Си Цзиньпин. Шаги развития Китая наиболее заметны в провинции Шаньси, в которой всего за несколько лет произошли гигантские изменения. Провинция является колыбелью китайской цивилизации. Армения и Китай далеки друг от друга, но общих ценностей у них очень много, что и позволяет им свободно и раскованно двигаться вперёд, устанавливая новое качество отношений.

Встреча министров обороны Армении и Китая прошла в тёплой и конструктивной атмосфере. В конце было подписано соглашение, по которому Китай предоставляет оборонительной системе Армении очередную безвозмездную помощь в размере 10 миллионов юаней.

ГЕВОРК АЛТУНЯН

Фото СИПАНА ГЮЛУМЯНА