Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ В ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ



ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ В ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕРастолковывает начальник юридического управления МО САСУН СИМОНЯН

Проект “Закона об обороне” включил установленные законами “Об обороне”, “О подготовке мобилизации и мобилизации” и “Об использовании транспортных средств с целью обороны” отношения. В проект закона “О воинской службе и статусе военнослужащего” включены три действующих закона: “О прохождении воинской службы”, “О воинской повинности” и “О социальном обеспечении военнослужащих и членов их семей”.

Прежде при наличии определённых оснований призывнику давалась возможность служить в войсковой части, расположенной на расстоянии до 150 км от места жительства.

Демобилизованный военнослужащий, учась в платном высшем учебном заведении, при оплате имеет право на тридцатипроцентную скидку. То есть, если военнослужащий, исходя из отмеченных соображений, хочет быть вовлечённым в боевое дежурство, то это его желание удовлетворяется.

Согласно проекту закона такое право имеет также тот призывник, чей брат уже проходит обязательную воинскую службу. Заявление призывника отклоняется, если срок службы брата превышает 17 месяцев. Это единственное исключение.
Соглашение заключается при полном согласии двух сторон: МО и военнослужащего. Только для целевого обучения предусматривается академический отпуск, которым могут пользоваться студенты в рамках программы “Честь имею”, а также лица, достигшие 18 лет и обучающиеся по общеобразовательной и предварительной программе.

Военнослужащий может заключить с МО договор и служить в отмеченном месте в течение трёх лет. Будет даваться месячное денежное довольство, а после окончания службы единовременная почётная плата, которая может быть использована в трёх целевых программах: сельскохозяйственная деятельность, компенсация расходов на учёбу, приобретение квартиры (также по ипотечной программе).

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #36 (1207) 13.09.2017 - 19.09.2017, В центре внимания, Социально-правовая


14/09/2017