Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
"ОСТАЁТСЯ ТОЛЬКО НАТЯНУТЬ НИТЬ ПУШКИ"
“ОСТАЁТСЯ ТОЛЬКО НАТЯНУТЬ НИТЬ ПУШКИ”

"ОСТАЁТСЯ ТОЛЬКО НАТЯНУТЬ НИТЬ ПУШКИ"Размещённый в северо-восточном направлении артиллерийский дивизион – подразделение, осуществляющее боевое дежурство. Как зафиксированными показателями, так и боеготовностью и организацией военно-профессионального обучения, оно является авангардным, в армейском войсковом соединении уже второй год подряд признаётся лучшим. Является передовым также по показателям первого полугодия 2017-ого года.

– Наверно из-за сложности местности ни на минуту не теряем бдительность,- говорит начальник штаба дивизиона, майор Ваге Шекоян. – Наши позиции находятся на расстоянии нескольких километров от передовой линии противника. Дивизион участвовал в апрельских военных действиях. И хотя на нашем направлении жаркие бои так и не развернулись, но мы ожидали этого. Нам оставалось только натянуть нить пушки.

"ОСТАЁТСЯ ТОЛЬКО НАТЯНУТЬ НИТЬ ПУШКИ"Уроки апрельской войны и здесь “заучили”. Спустя три месяца после боевых действий личный состав дивизиона оборудовал и укреплял позиции, пускал в ход приборы видеонаблюдения, углублял огневые точки, изменял технические параметры брустверов, увеличивал количество ям боеприпасов и щелей траншей. Первейшей задачей дивизиона является содействие огнём мотострелковым подразделениям. Для этого они оснащены соответствующими видами вооружения необходимой дальности, например, гаубицами М-33. Разомкнутые в “полевых аудиториях” некоторые огневые средства постоянно в боевсостоянии, их дула направлены на мишени врага. Если противнику удастся совершить продвижение, то из развёрнутого на передовой линии наблюдательного пункта обслужат пушки до тех пор, пока основные силы достигнут огневых позиций.

С обслуживающим персоналом артиллерийских станций проводятся разнородные теоретические и практические занятия по специальности, эффективность которых контролирует лично начальник штаба дивизиона.
Мы в другом пункте, который предусмотрен для практических тренировок. Здесь проводит активные занятия 120 мм миномётный расчёт. За действиями солдат следит командир батареи, капитан Фрунзе Агаджанян. В дни апрельских столкновений батарея осуществляла постоянное боевое дежурство. В итоговых зачётах она продемонстрировала высокие показатели, затем во время войсковых упражнений по боевой стрельбе заслуженно получила оценку “хорошо”.
ШУШАН СТЕПАНЯН

"ОСТАЁТСЯ ТОЛЬКО НАТЯНУТЬ НИТЬ ПУШКИ"

"ОСТАЁТСЯ ТОЛЬКО НАТЯНУТЬ НИТЬ ПУШКИ"

"ОСТАЁТСЯ ТОЛЬКО НАТЯНУТЬ НИТЬ ПУШКИ"

"ОСТАЁТСЯ ТОЛЬКО НАТЯНУТЬ НИТЬ ПУШКИ"