Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ТУРЕЦКИЙ ДЕЯТЕЛЬ ПРИЗНАЁТСЯ…



ТУРЕЦКИЙ ДЕЯТЕЛЬ ПРИЗНАЁТСЯ...Американские армяне знали, что они одержали большую победу в деле признания Геноцида армян, когда Техас стал 46-ым штатом, признавшим Геноцид армян. Однако они не сознавали, что признание геноцида Техасом окажет сокрушающее действие на лоббистские усилия турецкой общины этого штата. В опубликованой в Turkshnews.com статье доктор Ферух Демирмен раскрыл ту степень отчаяния, которую вместе со своими турецкими друзьями он испытал  в Техасе, когда Палата представителей штата 19-ого мая 2017-ого года признала геноцид армян. Не очень часто встречаем турецкого лоббиста, который признаёт  сокрушительное поражение своих от армян. В деле признания штатом Техас геноцида армян Демирмен вначале обвинял своих турецких друзей “за турецкое равнодушие и годы пассивности, сопоставимые с армянской агрессивностью и западными предубеждениями”. Он также признаёт активность комиссии по Армянскому вопросу Западного района Америки. Турецкий деятель отмечает, что успеху резолюции по геноциду содействовал также представитель штата Скотт Санфорд, духовный пастырь баптистской церкви Техаса. 26-ого января 2017-ого года Санфорд представил Палате представителей Техаса резолюцию HR-191 о признании Геноцида армян. Демирмен выражал недовольство, что “слушания были хорошо скоординированы комиссией по Армянскому вопросу Западного района Америки и представителем Санфордом, и в отличие от армянской стороны, которая давно знала о слушаниях, турецкая сторона была информирована о встрече всего за несколько дней до этого”. Вследствие этого в слушаниях участвовали всего шесть турок (пятеро из Хьюстона и один из Далласа), тогда как “с армянской стороны присутствовало великое множество”. Как “наблюдатель” (в TIAC-е) присутстововал также Санфорд. Демирмен сожалеет, что в комиссии свидетельствовали всего четыре турка, включая его самого, тогда как армян было намного больше – 21.

Возражения турок против резолюции не были приняты во внимание и никакого влияния не оказали на  членов TIAC, которые 24- ого апреля единогласно приняли резолюцию. Палата представителей штата Техас приняла резолюцию 19-ого мая, утвердив 137 голосами “за” (8 членов отсутствовали, пятеро воздержались). Сильно разочаровавшись, Демирмен представляет этот результат как “осуществление желаемого со стороны комиссии по Армянскому вопросу Западного района Америки при содействии Палаты представителей штата Техас”. Хотя резолюция не имеет правовой силы, она является декларацией для всех практических целей и для широкой общественности, которая считает виноватыми османских турок за их страшные злодеяния.

Демирмен признаётся, что “турецкая реакция на HR-191, по крайней мере на нижнем уровне, была слабой… Турки не могут соревноваться с армянами в активности по вопросу “геноцида”… Турецкая сторона должна обвинять только себя за свою слабость и бездействие”.
АРУТ САСУНЯН

Учредитель и редактор газеты “Калифорния курьер”

Рубрика: #33 (1204) 23.08.2017 - 29.08.2017, Страницы истории


24/08/2017