Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПОСЛЕДНИЙ ВЫСТРЕЛ



ПОСЛЕДНИЙ ВЫСТРЕЛМладший сержант Симон Геворкян один из лучших наших солдат. Образованный, ответственный, добросовестный, стойкий и смелый. На поле боя он продемонстрировал мужество и храбрость. От его метких выстрелов враг понёс чувствительные потери. Поздравляю Симона с успешным окончанием воинской службы.

Командир противотанкового взвода, лейтенант Гурген Галечян.

4-ого июля. Спокойный, “ничего не обещающий” день с редкими выстрелами. Только для меня, младшего сержанта, командира расчёта СПГ-9 Симона Геворкяна он был особенным. Последний день моего боевого дежурства. На следующее утро должен был вернуться в войсковую часть, демобилизоваться и возвратиться домой.
Чистил своё оружие и вспоминал январь 2016- ого года. Я только что перевёлся в осуществляющую боевое дежурство войсковую часть, только ПОСЛЕДНИЙ ВЫСТРЕЛчто поднялся на позиции, когда ночью противник взял под прицел наши наблюдательные пункты.
Я и наводчик Эдуард Саакян направили оружие на вражеский комплекс TR-107, координаты которого командир взвода, лейтенант Галечян заранее вычислил. Больше не приходилось сомневться, что будут стрелять и из этого оружия. Взяли под прицел как позицию, так и командный пункт. Немного погодя стреляли не только из TR-107, но и из миномётов калибров 82 мм и 120 мм. Мы прицелились и ударили. От короткого взрыва поднялся пепельный дым.
Этими выстрелами я мстил. Я снова вспомнил историю насильствено переселённых из села Геташен Шаумянского района в Айгеовит родителей.
4-ого июля я выстрелил за наш пленённый дом. Я разбил врага и отомстил за погибшего в войне деда. Кстати, я ношу его имя.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #32 (1203) 16.08.2017 - 22.08.2017, Национальная армия, В центре внимания


17/08/2017