Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПОРАЖАЮЩИЙ И НЕУЯЗВИМЫЙ



ПОРАЖАЮЩИЙ И НЕУЯЗВИМЫЙБеседа с командиром войсковой части, полковнком Ваге Овсепяном

– Где есть пограничная линия с противником, там в любой момент возможна самая непредсказуемая провокация. Уже два десятилетия мы являемся очевидцами этого, и если в данный момент относительно спокойно, это не даёт нам право даже ненамного ослабить бдительность.
– Уверен, что наш народ понимает, что не обилием выстрелов определятся хозяин положения на границе, а возможностью выполнения боевых задач. Наша сверхзадачей является сохранение границы неизменной после победоносной войны и перемирия.
– Во время апрельской войны наши солдаты своей кровью написали многочисленные сказания, удивив всех нас безграничной любовью к родине и народу и смелостью. Но меня больше всего взволновали те эпизоды, когда солдаты не подчинялись приказу отступить и, оставаясь рядом с командирами, погибали вместе с ними.
Призыв только что закончился, и войсковая часть пополнилась новобранцами. Первое, что я сделал, это ознакомился с социальными условиями семей моих новообращённых солдат, с состоянием их здоровья и психологическими характеристиками. Надо было разработать программу индивидуальной работы с каждым из них. Выяснилось, что более 30% новобранцев имеют только одного родителя, причём многие из них являлись единственными кормильцами своих матерей.
-Вот посмотрите. В войсковой части есть вакантные места для технических работников. А почему бы не предоставить их тем матерям, которые, проводив сына в армию, остались одни и не имеют работы?
– Родитель моего сегодняшнего солдата отличается от того родителя, который отправлял своего сына в армию десять лет назад. Сегодняшний родитель не говорит: иди, постарайся избежать неприятностей и через два года благополучно вернись домой. Он говорит: иди, защити родину. Сегодняшний солдат хочет возвратиться домой с медалью.

Мы нашли самый правильный путь для защиты границ страны. Делай всё для солдата, и твоя родина будет неприступной.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #32 (1203) 16.08.2017 - 22.08.2017, Национальная армия, В центре внимания


17/08/2017