Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
В ВОЗДУХЕ, КАК ДОМА: ВОЕННО-ВОЗДУШНЫМ СИЛАМ 25 ЛЕТ
В ВОЗДУХЕ, КАК ДОМА: ВОЕННО-ВОЗДУШНЫМ СИЛАМ 25 ЛЕТ

В ВОЗДУХЕ, КАК ДОМА: ВОЕННО-ВОЗДУШНЫМ СИЛАМ 25 ЛЕТДень жаркий, рабочий. Но в аэропорту “Эребуни” Еревана иголке некуда упасть. Отмечается 25-летие образования военно-воздушных сил.

День жаркий, рабочий. Но в аэропорту “Эребуни” Еревана иголке некуда упасть. Отмечается 25-летие образования военно-воздушных сил.Личный состав выстраивается в шеренгу, потом приносят боевое знамя рода войск. Присутствуют руководящий состав оборонительного ведомства, высокопоставленные военные, гости, ветераны. Собравшихся приветствует министр обороны Виген Саргсян: “С чувством гордости отмечу, что университет можно назвать исследовательским, поскольку спроектированные и созданные там устройства полностью удовлетворяют потребностям наших ВС. С надеждой ждём свежих идей, благодаря которым появятся на свет новейшие приобретения рода войск”.

Заместитель командира авиационной войсковой части, подполковник Вячеслав Васковский одной рукой держит радиоприёмник, а другой – ручку шестилетнего сына Виктора. Вспоминает, что и сам поднялся в воздух в шестилетнем возрасте, в сопровождении отца. Он уверен, что, продолжая семейные традиции, и сын станет военным лётчиком.

В ВОЗДУХЕ, КАК ДОМА: ВОЕННО-ВОЗДУШНЫМ СИЛАМ 25 ЛЕТПоказ авиационной техники начинается с полёта транспортно-боевого вертолёта Ми-8. Затем мы наблюдаем поисково-спасательный процесс, осуществляемый экипажом вертолёта Ми-8. В воздух поднимается тройка самолётов типа Як. Будущие военные лётчики учебно-тренировочные полёты выполняют на этих самолётах.

Вертолёт Ми-8 летит на высоте 1500 метров. Сейчас высадится десант, состоящий из лучших специалистов парашютной службы. В воздухе постепенно раскрываютя парашюты, напоминающие зонтики.

Командир вертолётной эскадрильи, подполковник Виген Саргсян открывает дверцу боевого вертолёта Ми-24. Широко улыбается: “Уже который год после полёта оборачиваюсь и говорю сам себе, что сделал самый правильный выбор в жизни. В воздухе чувствую себя, как дома”.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Фото АРЕГА ВАРТАНЯНА