Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НЕПОБЕДИМЫЕ



 НЕПОБЕДИМЫЕЭто было ночью, с 24 по 25 февраля. Большая группа спецназовцев противника приближается к границе Арцаха в оборонительном районе Мартуни. Медленно продвигаясь вперёд, спецназовцы пытаются открыть тропу на заминированной территории. Наши дозорные замечают их приближение и не спеша занимают огневые позиции. Ждут, чтобы враги максимально приблизились. 2 часа 41 минута. Наши открывают огонь. Несколько диверсантов замертво падают, другие получают ранения, некоторые пытаются ползком добраться до своей позиции. Немного погодя застывают. 5 часов 07 минут. Военная операция завершена, диверсионная группа полностью уничтожена. Трупы азербайджанских штурмовиков остаются в нейтральной зоне. Выключаю напоминающую немой фильм видеозапись свидетельства азербайджанской агрессии и направляюсь к границе с намерением воочию увидеть реальных героев.

 

Арутюн

 Командир батальона, майор Артенян хоть и любезно улыбается, но видно, что ворвавшиеся, как ветер, гости привели его в замешательство. Сопровождающий меня офицер рассказывает, что февральским сражением руководил Артенян, что благодаря его грамотным приказам было приостановлено наступление противника. Сам майор, награждённый медалью “За боевую службу”, глядя на которого кажется, что он в состоянии весь мир завоевать, безразлично машет рукой. Потом, не терпящим возражений тоном, говорит: “Сделал то, что должен был сделать. О чём рассказывать? Времени нет, ребят веду на стрельбу”.

Лейтенант Армен Григорян с помощью тепловизора заметил продвижение противника к позиции. Доложил об этом. Я сказал, чтобы не стреляли, чтобы ждали. Пусть как следует приблизятся. За это время установил связь с ближайшими позициями. В то же время противник открыл активную артиллерийскую стрельбу. Дал указание подготовиться к неприкрытому наступлению. Когда оставалось 60-70 метров, приказал открыть огонь. И ребята начали поливать огнём из пулемётов и автоматов. Раз, два, три…,- подавляя кашель, вспоминает командир.

 

Армен

Командир взвода Григорян остановился под деревом. Его шлем бросает тень на лицо. Черты лица правильные, броские, глаза зеленоватые, немного прищуренные. Говорит ясным и спокойным тоном, будто автобус с солдатами не его ждёт. Три года был контрактником, а до этого солдатом срочной службы в горячих точках. Погоны у лейтенанта новые, после апреля получил. А медаль “За боевую службу” – свидетельство пресечения февральской диверсии.

– Увидел идущую в нашу сторону группу из восьми-девяти человек. Подумал, что с глазами что-то случилось. Потом снова посмотрел и увидел то же самое. И невольно подумал: “Идите, идите, вы ещё не знаете, что ожидает вас”. Позвал снайпера и пулемётчика. Вошли в траншею. Заняли позицию.

–  Воровато подходили? – вмешиваюсь я.

 

Самвел и Ваграм

В комнате собралась группа любознательных. Сидят на маленьком диване и слушают рассказ старшего своей позиции, сержанта Самвела Хачатряна. А он говорит о своём оружии (АК-74) и с необъяснимым умилением добавляет: “После диверсии хожу в обнимку  со своим автоматом. Мы приклеились друг к другу”.

 Я дал приказ ребятам обосноваться в укрытиях. А мы с Ваграмом Мартиросяном, как наиболее опытные, заняли место в левой части огневой позиции. И с помощью установленного на оружии тепловизора начали ловить белые точечки.

Ваграм мне здорово помог ,- отзывается Самвел. – Я разряжал оружие, он возвращал мне заряжённым. В мирное время он неразговорчивый, а во время сражения язык у него развязался. Ни на минуту не умолкал, видимо, чтобы я вдруг не почувствовал себя одиноким. Командир батальона тоже держал с нами связь. Всё время повторял: “не падайте духом”, “крепче держитесь, ребята”.

  

Карапет и Ашот

 Должна направиться на ту позицию юго-восточной границы, в направлении которой противник предпринял диверсионную попытку. У входа в войсковую часть ожидаю награждённых медалью “За мужество” солдат срочной службы: пулемётчика Карапета Карапетяна и снайпера Ашота Мазманяна.

Опорный пункт довольно близок, по прямой линии всего несколько километров. Машина останавливается у траншеи, и я сразу замечаю надпись “Позиция непобедимых”.

Понимал, что должны держать позицию, а вот сколько продлится бой, что потребуется для этого, не столь важно было. В эту ночь для нас не было ничего невозможного. Бой был принят. Выпустил тридцать патронов и вышел из ямы, могли пристрелить. Отдохнул около трёх минут и снова включился в бой. Выпустил пятьдесят патронов, и меня взяли на прицел. Мы уже уничтожили нескольких диверсантов, когда по указанию командира я сменил место. Начал помогать снайперу, ориентируя его огонь.

Моя огневая точка была надёжна защищена, а на оружии имелся тепловой прицел. Я был спокоен. Я год служил “акаистом”. Пришли новобранцы, и командование доверило мне снайперское ружьё. Так что в первый раз стрелял. Потому и был несколько напряжён. Но уже после первой очереди из автоматического оружия двое из солдат противника упали… Противник попытался вынести погибших, но мы не дали им такой возможности.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Фото автора

Рубрика: #24 (1195) 21.06.2017 – 27.06. 2017, Национальная армия, В центре внимания


22/06/2017