Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ПОБЕДИМ ЛЮБЯ
ПОБЕДИМ ЛЮБЯ

ПОБЕДИМ ЛЮБЯ18 июня отмечалось 70-летие заслуженного художника, автора герба вооружённых сил РА Рубена Арутчяна.

На днях министр обороны Виген Саргсян наградил именитого художника медалью “Гарегин Нжде”.

–   Сегодня орёл нашего герба это орёл победившей армии, чей взгляд (как было сказано) философский, он стоит на родной земле и, расправив крылья, защищает свои завоевания и победы. Мой орёл это символ нашей самоуверенной, мирной, гордой и победившей силы.

–   Настолько выразительный и трогательный символ, что даже не нуждается в объяснении. Это наше солнце, это наша земля. На нашем гербе есть и меч, который также “мирный”, без капли агрессии, но он есть.

–   Господин Арутчян, вы родом из Шуши и являетесь также автором герба Шуши. Что символизируют ангел и свирель?

–   Это тот ангел, которого увидели люди во время освобождения Шуши. Шуши это защищённый небесами город, освобождая который сыны армянского народа творили чудеса на поле боя. Ангел это также символ этих чудес. Шуши известен был как культурный центр, и свирель фигурирует как напоминание этого факта.

ПОБЕДИМ ЛЮБЯВ годы моего юношества было много великих, людей, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю моего народа.В годы моего юношества было очень много великих, как в области искусства, так и в будничных человеческих отношениях. Я не хочу называть имён, боюсь, что забуду кого-нибудь. В нашем доме периодически собирались художники, артисты, поэты, композиторы, писатели. Их слова, их беседы, начиная с искусства и кончая самыми обыденными темами, и есть культура. Собирались и начинали обсуждать какое-либо стихотворение, какой-либо роман, спектакль, какую-либо песню или оперу.

Культурный человек это тот, кто со дня рождения соприкасался с культурными явлениями в широком смысле этого слова.

Армия и солдат для меня абсолютные ценности.

Когда нашей стране угрожает вековой враг, мы феноменальны, а в мирные времена армия, нравы в стране должны стать более культурными и подвергнуться определённой шлифовке. Военное сословие также.

Меня вдохновляет генетическая “любвеобильность” нашего народа. Кто бы что бы не говорил, но мы наполненный любовью народ. Вот я говорю тебе: Гаянэ джан. Это слово “джан” ты не сможешь перевести ни на один язык. Потому что оно наше, рождённое от нашей любви. Вот так, любя, мы победим…

ГАЯНЭ ПОГОСЯН