Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПО ТУ СТОРОНУ ОТ ПЕЧАЛИ И РАДОСТИ



ПО ТУ СТОРОНУ ОТ ПЕЧАЛИ И РАДОСТИ…Моя первая встреча в роддоме была с директором Кареном Кутояном. И знаешь, что было удивительно? Что он сначала не о матери и новорождённом брате рассказал, а о тебе…

К каждому, кто входит в палату, относятся одинаково хорошо. И поняла, что не отданная тебе любовь, их преклонение перед твоим подвигом разделяли нас.

Потом твоя мать передала младенца мне, чтобы взять цветы. И я, обняв маленького Геворка, почувствовала его тёплое, трепещущее маленькое тело. Он был очень маленьким. Весил всего два килограмма. И не плакал. Глаза синие. Брови нахмурены, смотрел на меня…

–  Оба Геворка очень похожи друг на друга, только у большого Геворка на щеке была ямочка…

ПО ТУ СТОРОНУ ОТ ПЕЧАЛИ И РАДОСТИИз роддома вместе со всеми я пришла в ваш дом. Мать сказала, что в армии начертил, как будешь ремонтировать дом после демобилизации. И родители твои отремонтировали по твоему чертежу. Телевизор напротив дивана, как ты и хотел. Говорил, что лягу на диван и буду футбол смотреть. Спустя несколько лет маленький Геворк ляжет на диван и будет смотреть мультфильмы. Потом, когда вырастет, может быть, станет таким же любителем футбола, как и ты. Всё сделано согласно начерченному тобой. Кроме твоего портрета, твоих реликвий, твоих медалей…

Твой отец на своей машине привёз меня домой. На заднем стекле машины была прикреплена фотокарточка новорождённого Геворка.

До того, как доехали домой, он не сказал ни слова. Но когда я уже была снаружи, опустил стекло машины и сказал: “Благодарю, что не забыли моего Геворка”. И уехал. Я растерянно стояла у подъезда нашего здания. Во дворе ребята шумно играли. Играли в футбол.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #24 (1195) 21.06.2017 – 27.06. 2017, Национальная армия


22/06/2017