Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
НА ВОЙНЕ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ СТАНОВИШЬСЯ ЗРЕЛЫМ
НА ВОЙНЕ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ СТАНОВИШЬСЯ ЗРЕЛЫМ

НА ВОЙНЕ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ СТАНОВИШЬСЯ ЗРЕЛЫММоя встреча с жителем Эчмиадзина Араиком Мирзояном.

Во время четырёхдневной апрельской войны он был военнослужащим срочной службы, артиллеристом

 Что скажешь об апрельской войне? – Задаю вопрос и тут же сожалею об этом. Показалось, что задал бесхитростный и необоснованный вопрос. Царит тишина. И вдруг вижу слёзы в глазах молодого человека.

Год прошёл,  год прошёл, как демобилизовался,- он пытается скрыть волнение,- но могу сказать, что до войны, поверь, не сознавал, как важно служить, быть другом, без остатка прилагать все силы для его защиты. – Становится ещё более серьёзным. – 31 марта 2016 года у нас и вмыслях не было, что такое может случиться, но случилось…

Сначала ничего не понимали. В ночь с 1 на 2 апреля начался кошмар. 

Личный состав артиллерийского дивизиона уже был в полной готовности.- Берёт чашку кофе  и тут же ставит назад. – Стрелял враг, кругом беготня, беспорядочная свалка, шум и гам. Казалось, что смотрю фильм в формате 3D,- улыбается,- но это был не фильм, это было на самом деле. Мы забыли всё. Вчетвером есть из одного котелка, спать под открытым небом рядом с другом  – вот что святость для меня. Сколько ни рассказываю, но есть что-то, что только моё. – Кладёт руку на сердце. – В подобном аду иметь родного человека это настоящее богатство…

От этого ада только одно светлое воспоминание осталось,- улыбается, а я молча слушаю, не прерываю его. – Никто из нашего артиллерийского дивизиона не погиб. Звуки взрывов и весь тот хаос до сих пор в моих ушах. В течение двух дней наша жизнь изменилась. На войне раньше времени становишься зрелым. 

–  Думаю, что мой образ жизни может поменяться, но мнение об армии, о солдате, о войне никогда не изменится. И сейчас война не кончилась, и сейчас ребята погибают там…,- умолкает, мысленно переносится на восточную границу Армении…

ГАЙК МАГОЯН