Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ГОТОВЫ К ШИРОКОМАСШТАБНЫМ ДЕЙСТВИЯМ
ГОТОВЫ К ШИРОКОМАСШТАБНЫМ ДЕЙСТВИЯМ

ГОТОВЫ К ШИРОКОМАСШТАБНЫМ ДЕЙСТВИЯМ14-ого июня 2016-го года указом президента Бако Саакяна полковник Джалал Арутюнян был назначен командиром расположенного в южном направлении армии обороны соединения. В течение года так и не предоставилась возможность встретиться в кабинете с имеющим репутацию лучшего командиром. Во время наших посещений южного соединения он всегда находился на том или ином участке передовой линии, контролировал развернувшиеся после апрельской войны широкомасштабные работы, знакомился с особенностями местности, дозорным личным составом, следил за процессом боевого дежурства. Но на этот раз совпало. Полковник Арутюнян был в том же оборонительном районе, куда были командированы мы. Он следил здесь за итоговыми экзаменами в батальоне. Мы попросили командира соединения подытожить один год службы и ответить на несколько вопросов.

–  Войну предсказать невозможно. Она всегда начинается неожиданно. 

Вооружённые силы Азербайджана на передовой линии прибегают к локальным действиям, очень часто создавая ситуацию, близкую к апрельской.

–  Да. Противник пускает в ход снайперское стрелковое оружие, применяет 60-мм, 82-мм и 120-мм миномёты. Иногда выбирает в качестве мишени какой-нибудь участок или опорный пункт и в течение нескольких часов выпускает 50-60 снарядов. Посредством противодействующих действий немедленно пресекаем любой провокационный шаг. Войско постоянно в состоянии высокой бдительности, оно готово в любой момент отреагировать на изменение ситуации. Мы не допустим, чтобы противник добился даже малейших успехов.

–  Противник применял тактику “бой-разведка”, то есть пытался определить как наши сильные и слабые стороны, так и боевую готовность своих военнослужащих. Последняя февральская диверсия Азербайджана показала, что они не способны на локальные действия особого назначения с победным итогом.

В течение одного года в несколько раз повысилась степень безопасности осуществляющего боевое дежурство солдата.

 ШУШАН СТЕПАНЯН