Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
МЕЧТАЯ О МОГУЧЕЙ И СПРАВЕДЛИВОЙ СТРАНЕ
МЕЧТАЯ О МОГУЧЕЙ И СПРАВЕДЛИВОЙ СТРАНЕ

МЕЧТАЯ О МОГУЧЕЙ И СПРАВЕДЛИВОЙ СТРАНЕ8 мая в связи с Днём победы, созданием оборонительной армии НКР и 25-летием освобождения Шуши в резиденции президента Арцаха состоялась торжественная церемония награждения.

За проявленное мужество в деле защиты Родины группа военнослужащих, воины-освободители и добровольцы удостоились высоких правительственных наград. Орден “Боевого креста” второй степени отдавшего жизнь за Родину Закара Аванесяна был вручён матери героя, Каринэ Аванесян.

 

Госпожа Каринэ, мать Закара, рассказывает о герое сыне, а на столе бумаги, бумаги, книги, медали. Гордость и волнение перемешались, она сильно взволнована.

Закар Аванесян родился 13 мая 1970 года в посёлке Гадрут Гадрутского района в семье юриста. Был любознательным, энергичным и исключительно способным. А родители всячески способствовали тому, чтобы их первенец ещё более развил свои способности. В пятилетнем возрасте он уже свободно читал и писал по-армянски и по-русски. С 1977 года учился в школе N 14 имени Нар-Доса Еревана, где проявил исключительную индивидуальность. Он был убеждён, что только настоящий  юрист способен очистить мир от пороков. “В передовых странах,- говорил он,- закон регулирует человеческие отношения. Там человек подчиняется закону. А у нас человек (речь о должностном лице) стоит выше закона. Он распоряжается людьми, судьбы людей зависят от него”.

Закар был во всех горячих точках. Шуши, Кичан, Бердадзор, Аскеран, Карвачар… Был активным членом “Фронта армянской молодёжи” (Фронт армянских националистов), его усилиями создавались боевые отряды.

“Мой сын ничего не говорил о сделанном”,- вспоминает мать Закара. – Однажды моя сестра спросила его: “Почему ничего не рассказываешь?” Он ответил: “Тётя, дорогая, мы всё время воюем. О чём рассказывать? Вот победим, расскажу”.

МЕЧТАЯ О МОГУЧЕЙ И СПРАВЕДЛИВОЙ СТРАНЕА вот что рассказал студенческий товарищ Закара Андраник: “ Мы с Закаром снимали комнату. Это было в 1989 году. Лёжа в постели, я попытался повернуться, но спина упёрлась во что-то твёрдое. Заглянул под кровать и увидел сложенные автоматы. Я был удивлён. Всего за одну ночь Закар перенёс сюда столько оружия, но ни я, ни хозяйка не догадались об этом”.

-Единственное, что рассказал сын,- вспоминает госпожа Каринэ, – это то, как он сопровождал баронессу Кокс в Арцах и освобождал многочисленных пленных. Из-за погодных условий не было возможности продолжить полёт, вертолёт приземлился в поле, откуда пешком надо было дойти до села Вагуас Мардакертского района. Сказочная красота утонувшего в снегу леса пленила баронессу, и она, говоря beautiful, решила остановиться и насладиться этой красотой. Закар, который отвечал за её безопасность, вынужден был напомнить даме: “Времени нет, нужно засветло дойти. Стемнеет, и нам очень трудно будет ориентироваться в заснеженном лесу”.

♦♦♦

В школе, где учился Закар, его именем назвали клаасс. Одна из аудиторий исторического факультета университета также названа его именем.

АЛИС АЛАВЕРДЯН

майор