Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ЧУДОТВОРНАЯ ТРОИЦА: ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ
ЧУДОТВОРНАЯ ТРОИЦА: ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ

ЧУДОТВОРНАЯ ТРОИЦА: ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ“Содействие раненым солдатам и солдатам инвалидам”. Вот беспрецедентное общественное начинание, руководствуясь которым эта группа юношей по собственной инициативе и велению сердца своевременно протянула руку помощи армии, попыталась и пытается оказать психологическое и материальное содействие нашим раненым солдатам, поставить их на ноги.

Встреча с членом общественного начинания “Содействие раненым солдатам и солдатам инвалидам” Айкуи Минасян постоянно откладывалась. “Извините, именно сейчас вместе с солдатами иду в министерство обороны”, “Сейчас мы на пути к госпиталю”, “Направляемся в больницу Канакера”… Она была поистине неуловимой. Но вот наконец мы встретились с ней, и я своими глазами увидела, что день у девушки чрезвычайно насыщен.

“Реабилитационное лечение не только физическая реабилитация. Мы занимаемся не только вопросами лечения или социальными вопросами солдат инвалидов, потому что уверены, что любая физическая реабилитация начинается с внутреннего мира этого человека. Уделяя должное внимание раненому солдату, содат инвалиду, мы кроме физических реабилитационных работ пытаемся решать также другие важные задачи: обучение ремеслу, компьютерное обучение, даже занятие спортом. Он должен обязательно пройти период социализации, проявить себя в какой-либо области, интегрироваться в общество, почувствовать, что нужен. Если его семья находится в тяжёлом социальном положении, пытаемся найти источники дохода (семенные зёрна и животных) и предоставить им”.

По инициативе ректора Ереванского медицинского университета Армена Мурадяна открывается реабилитационный центр, который будет обслуживать исключительно солдат инвалидов.

В университетской клинике N 1 сейчас лечатся четыре солдата инвалида.

Асмик Давтян уже 19 лет занимается акупунктурой. Члены начинания слышали про неё, знали, что она хороший специалист, предложили встретиться с солдатами. “Пришла, увидела… и оказалась задействованной в процессе”.

В прошлом году члены начинания вместе с бывшим министром побывали в областях Армении, посетили сто солдат инвалидов, ознакомились с бытовыми условиями, выяснили их первоочерёдные нужды, чтобы не только облегчить положение их семей, но и создать соответствующие условия для выздоровления юношей.

…Если родители солдат инвалидов до сих пор возможность выздоровления своих детей связывали с заграницей, то теперь они воодушевлены и полны надежд, так как видят, что состояние здоровья их детей с каждым днём улучшается… А программы социального содействия того же начинания тесно связывают их с собственной землёй, внушают доверие к будущему.

КНАР ТАТЕВОСЯН

майор