Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЛЕГЕНДА НАШИХ ДНЕЙ



ЛЕГЕНДА НАШИХ ДНЕЙГерой этой статьи не нуждается в представлении. Достаточно и двух слов, и нетрудно будет догадаться о ком идёт речь… Легендарный и скромный… А может именно в этом секрет, что он, чьё имя ассоцируется с решающим действием по освобождению Шуши, кто носит почётное звание героя Арцаха, так близок народу, так любим им. Генерал-майору Аркадию Тер-Татевосяну недавно исполнилось 78 лет. Это ещё один повод, чтобы встретиься с ним и послушать его.

 

В МИРЕ ГИГАНТСКИХ ЗЕРКАЛ

Во времена советской власти совсем немного знал о геноциде. Вне дома эта тема вообще не затрагивалась, а дома дедушка и бабушка, которые также опасались говорить об этом, чтобы утихомирить нас, говорили: “Не шалите, а то турок придёт, ухо оторвёт, сделает то,сделает другое”. В моей детской памяти только это осталось о геноциде. А то, что видели они… Дед был сиротой, его родителей сожгли турки.Родители пережили ужас 37-ого года…

 

ОЧНАЯ СТАВКА С ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ

В 1987 году вернулся в Армению и стал лектором военной кафедры. В 1988 и 1989 годах все студенты убегали с уроков, шли на митинг, а я запрещал. В мозгу кадрового советского офицера не было места мысли о том, что Армения может потребовать независимости…

Интернациональные идеи, которые крепко сидели во мне во время учёбы в Баку, улетучились. Увидев этих озверелых людей, я понял, что если мы не возьмём в руки оружия, то нам придётся очень туго.

 

ВАЖНЕЙШЕЕ РЕШЕНИЕ

В Давидашене у меня был небольшой сад, неподалеку от которого был штаб отряда “Давид Сасунский”. У ребят было оружие, но они не знали, как с ним обращаться. Значит, я нужен был им. Оставил дома записку: “Я нужен там”. И с отрядом направился в Арцах.

 

ТАМ, НА ПОЛЕ БОЯ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОВЕРШАЛИСЬ ЧУДЕСА…

 

Эти чудеса часто приписывают мне, но я много раз говорил и сейчас скажу, что это были чудеса, осуществлённые сплочёнными действиями, очень чёткими действиями… Именно так всё это и было в действительности, за двадцать шесть с половиной часов эти безумцы взяли Шуши.

 

МОИ ДОРОГИЕ ДОЗОРНЫЕ, ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, КАК ВЫ ВАЖНЫ…

Как человек, прошедший тяжёлые испытания, как, если хотите, ваш дедушка, безмерно восхищаюсь вами. Желаю всем прежде всего крепкого здоровья, с гордостьб обнимаю и целую вас.

 

Записала КНАР ТАТЕВОСЯН

Рубрика: #21 (1192) 31.05.2017 – 06.06.2017, Национальная армия, Новости


01/06/2017