Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
НЕЙТРАЛЬНАЯ ЗОНА
НЕЙТРАЛЬНАЯ ЗОНА

НЕЙТРАЛЬНАЯ ЗОНАВ землянке полумрак. Темнота располагает к беседе, но я думаю, что если ещё раз вместе пройдёмся по траншее, увидим нейтральную зону, то легче будет беседовать о собственной боли, тревоге, тоске, любви и счастье.

 

Родина

Родина это три большие шелковицы с чёрными, кислыми плодами. Родина это погреб с вином, где также храним грушу  и айву. Родина имеет вкус ягоды шелковицы, хранит живительный аромат груши и айвы. Родина это неприметный уголок в погребе, где маленький мальчик, вдали от чужих взглядов, горько плакал, потому что его одноклассницу Лидию родители увезли в Германию. Родина это мороженое со вкусом клубники. Я уже зрелый мужчина, но каждый раз, наслаждаясь мороженым, пытаюсь ощутить этот вкус.

 

Ошибка

Для меня “авторитетом” был мой старший брат Джаник. Мне казалось, что он никогда не ошибается. Мой брат не любил ошибок и ошибающихся. Это слово в его устах звучало как приговор. За ошибкой могли последовать побои.

Брюки, которые уже были мне малы, мать отдала соседскому мальчику. Однажды этот мальчик обидел меня, и я захотел вернуть себе свои брюки. А когда Джаник с грозным видом сказал, что я неправильно поступил, то убежал из дома. Вечером меня побили. Но на этот раз отец побил после долгих объяснений. Я этот урок никогда не забуду.

 

Победа

А когда впервые поднялись на позиции, у меня сердце трепетало от страха. Мне всё время казалось, что вот-вот азербайджанский разведчик выскочит из траншеи. “Хотя бы в плен не попасть”,- думал я. Но и мечта была у меня. Я закрывал глаза и представлял себе, как сам беру в плен разведчика противника.

Никакого разведчика я не поймал. Но хладнокровно убил заползшую в траншею громадную пятиметровую змею. Ужасная была сцена. Быть может, она съела лису или собаку, потому что живот у неё местами был вздут, и двигалась она очень медленно. Побоялась бы и турецкого разведчика, а я, 18-летний солдат, не растерялся, направил пулемёт и начал стрелять.

 

Боль

Гукас из ветвей шелковицы сделал цепочку и крест, повесил себе на шею. Очень красивая была цепочка. Я попросил его, чтобы он мне подарил. Он сказал, что эту цепочку сделал для себя, а для меня позже  сделает. Я ему сказал, что поднимаюсь на позиции. Могу погибнуть, а он будет чувствовать угрызения совести. Он сказал мне, что ничего со мной не случится, что мне надо немножко потерпеть, а цепочку для меня он сделает. Когда я уже спускался с позициий, меня заменил Гукас. Цепочка с крестом была на нём. Только зашёл в землянку, как позвонили. Сказали, что Гукаса ранили. Я быстро поднялся на позиции, он ещё был в сознании. Я обнял его. Он из последних сил сдёрнул с себя цепочку и протянул мне. По дороге в госпиталь он скончался. Гукас был моим лучшим армейским товарищем. Если бы не этот случай, я, быть может, не связал бы свою судьбу с армией. А цепочка с крестом, символизирущая благословение Гукаса и  его непрожитую жизнь, хранится в самом заветном уголке моего дома и моей души.

 

Любовь

Больше всего я люблю свою жену. Ещё со школьных лет я дружил с Арминэ. Арминэ для меня идеал женщины со своей беззаветной преданностью, с готовностью простить мне мои слабости, с любовью к моей матери, с украшающей её добродетелью.

 

Счастье

Любящая и понимающая тебя жена, здоровые и разумные дети, любимая работа, возможность заботиться о семье, счастье жить на родине. Всё это у меня есть, это и называется счастьем.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН