Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НАС ОЖИДАЮТ НОВЫЕ ПОБЕДЫ



НАС ОЖИДАЮТ НОВЫЕ ПОБЕДЫКогда нам навязали войну, армянские богатыри вышли на бой , надеясь на Бога и свои собственные силы. Они участвовали в жарких боях, освободили город-крепость Шуши и весь Арцах. Освободили также Воскепар, где церковь Сурб Аствацацин. И теперь на её куполе крест Армянской апостольской церкви. Офицер армянской армии, разведчик, получивший боевое крещение в Арцахской войне, скульптор Геворк Вардумян этот героический эпизод наилучшим образом отразил в своей работе “Освобождение святого места”.

…На территории войсковой части особого назначения вооружённых сил РА есть памятник, посвящённый памяти тех героев, которые отдали жизнь во имя защиты границ Родины. На задней части памятника выгравированы следующие строки: “Воюющего победить невозможно. Мы терпели поражение только тогда, когда переставали воевать”.

-Когда в 1988 году началось Арцахское движение, я учился на отделении ваяния университета народного искусства в Москве.,- рассказывает капитан Вардумян. – Брал частные уроки у известных искусствоведов. Мне преподавала выдающийся скульптор Галина Железнякова.

Капитан Вардумян говорит, что мы победили, потому что наше дело было правое, и сыны армянского народа обладали мощной духовной силой.

В конце восьмидесятых годов прошлого столетия Геворк Вардумян и его друзья начали учиться восточным единоборствам у китайского мастера в Москве, а затем он уже в отряде добровольцев приобрёл военные знания.

Листаю страницы работы Геворка Вардумяна “Освобождение святого места”. И снова во мне пробуждается то чувство, что мы должны вернуть долг нашим героям, что мы ответственны за тех ребят, которые пали в боях и стали вечными странниками.

НАС ОЖИДАЮТ НОВЫЕ ПОБЕДЫ

АСМИК ПОГОСЯН

Рубрика: #19 (1190) 17.05.2017 - 23.05.2017, Национальная армия, Новости


18/05/2017