Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

В ТЫЛУ СОЛДАТА ДОЛЖЕН БЫТЬ ЕЩЁ ОДИН СОЛДАТ



Беседа с поэтом Хачиком Манукяном

 

В ТЫЛУ СОЛДАТА ДОЛЖЕН БЫТЬ ЕЩЁ ОДИН СОЛДАТГосподин Манукян, неоспоримо, что сейчас в Армении есть высокая поэзия, но… нет Поэта, роскошного, пламенного, бурного, неотвратимого…

Поэты это апостолы, пришедшие из будущего, чтобы как громоотвод пресечь стихийные бедствия, поднять серые и распростёртые на земле времена, отводя их в сферы духовности, держать в бодром состоянии сказку жизни, подсказывать людям тоску по доброте, возвышенному, красоте. Ваагн Давтян говорил, что если бы не было поэтов, страна бы погибла.

Вы человек военный и прекрасно знаете, где нужно искать величие Армении, её силу, достоинство… Знаете также, где рождаются сказания и сказки нашей действительности. Страна, не имещая поэтов, не смогла бы вырастить такое достойное поколение, такого мощного, патриотичногои смелого солдата. Там, где начинаются границы Армении, есть мощное дыхание.

– Я часто бываю на позициях. Вместе со Святейшим Багратом в новогодние дни снова были на позициях. Я беру силы у солдата, воодушевляюсь, наполняюсь верой. На границе мой солдат, который готов не только умереть, но и жить для родины, что гораздо труднее, потому что жить означает давать жить тем, кто рядом с тобой, не один раз, а бесконечно жертвуясь.

Мои сыновья, Вачаган и Арам, вернулись из армии с ведомственными медалями. Кости грудной клетки моего младшего сына деформированы, что некоторым образом влияет на работу сердца, но мой сын ни разу не пожаловался врачам призывной комиссии и пошёл на передовую линию. Арам вернулся из армии с медалью “Гарегин Нжде”, а Вачаган с медалью “Маршал Баграмян”…

Я никогда не понимал, смысл военно-патриотического воспитания. Есть весьма простая формула. Младший учится у старшего, новое поколение берёт пример со старшего… Когда пример старших не”военно-патриотический”, никакая пропаганда не спасёт.

Оба сына уже демобилизовались, однако, когда узнали, что буду давать интервью армейской газете, то попросили от их имени выразить благодарность командиру роты, старшему лейтенанту Мартуну Айвазяну и старшему позиции, старшему сержанту Эрику Овсепяну. Это и есть военно-патриотическое воспитание.

Я сожалею, что связь армянина со своими корнями может быть столь же слабой, как и оставление родной земли. Если человек покидает родную землю, то, значит, в его душе и вокруг души опустошение. Мне больно за это опустошение. Солдат это граница страны, в тылу солдата должен быть ещё один солдат, чтобы страна была непобедимой. Граница должна чувствовать силу любящих страну людей. Людей, которые говорят, что если не удалось победить, то погибнем с тобой…

Я в поисках Бога никогда не смотрел наверх, а, наоборот, опускал взор, стучал в двери, которые внизу. Наивысшее поклонение Богу, это поиск Его в самом себе, или поиск того “я” , что создаёт Творца, икону Творца с богоданными добродетелями. Все наши добрые дела это покаяние, молитва, поиск Бога…

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #19 (1190) 17.05.2017 - 23.05.2017, Духовно-Культурная, Новости


18/05/2017