Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
СВИДЕТЕЛЬСТВО ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ
СВИДЕТЕЛЬСТВО ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ

СВИДЕТЕЛЬСТВО ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ16 мая 2015 года. Генерал-майор Аркадий Тер-Татевосян, крепко сжимая в руке ручку коричневой офицерской сумки, поднимается по ступенькам военного музея “Мать-Армения” министерства обороны. Он идёт, чтобы оставить на хранение в музее карту военной операции в районе Шуши. “Карта не должна оставаться у меня, она собственность народа”.

“До начала военного действия попросили, чтобы из Армении выслали карту. Но очень трудно было выслать, не получилось. В Степанакерте была советская войсковая часть, там в большом количестве хранились карты. Ребята првезли оттуда две битком набитые машины. И мы выбрали эту. “Правильно поступили. Согласно военной теории наступающая сторона должна обеспечить трёхкратное, а в горной местности и четырёхкратное, преимущество. Такой возможности у нас, естественно, не было. Во время совещания я предупредил ребят, что будет очень трудно. Предложил немного подождать, лучше подготовиться. Но и 72 командира, и руководители основных напрвлений настаивали: город-крепость необходимо освободить, в противном случае от Степанакерта ничего не останется. Со складов Агдама противник день и ночь перевозил боеприпасы в Шуши. И беспрерывно обстреливал Степанакерт. По состоянию на 8 мая 1992 года Степанакерт был на три четверти разрушен. По всем законам полагалось, чтобы командиры исполняли мой приказ, но, как ни странно, в этом случае я исполнил их приказ”.

СВИДЕТЕЛЬСТВО ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИКогда карта была готова, сначала её заверили Коммандос и начальник штаба сил самообороны Феликс Гзогян, а окончательно утвердил занимавший в то время должность председателя комитета обороны Арцаха Серж Саргсян.

“8 мая в 2 30 ночи был дан приказ о наступлении. Атака на город-крепость была проведена по четырём направлениям. Северным направлением (Степанакерт) руководил Валерий Читчян, восточным направлением (село Шош) – Аркадий Карапетян, южным (Лачин) – заместитель командира сил самоообороны Самвел Бабаян, а северо-западным (Косалар-Джангасан) – Сейран Оганян. Командиром резервной части был Юра Ованесян. Противник, считая, что армяне будут атаковать по направлению Косалар-Джангасан, постоянно держал под огнём этот пункт. Другие варианты атаки он считал бессмысленными”.

P.S. По традиции Аркадий Тер-Татевосян ежегодно едет в Шуши, чтобы отпраздновать великую победу.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Фото АРЕГА ВАРТАНЯНА