Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ШЕСТЬ ЦВЕТОВ… И ОДНА ЖИЗНЬ



ШЕСТЬ ЦВЕТОВ... И ОДНА ЖИЗНЬС заместителем артиллерийского дивизиона войсковой части, майором Геворком Тоникяном я беседовала долго.

 

Культ силы

Я хочу рассказать о том, как зародился в моей душе культ оружия. Культ силы. Как я понял, что ничего не может заменить оружие. Ибо оружие для мужчины – это его честь, его достоинство, его право жить с высоко поднятой головой…

Я должен был стать военным. Когда был школьником, мечтал стать военным лётчиком, потому что думал, что военный самолёт – самое грозное оружие, которое несёт смертоносные бомбы и наносит сокрушающий удар. Потом, спустя много лет понял, что хотел вернуть туркам тот ужас, который почувствовала моя бабушка, идя за сползшим с колыбели ребёнком. Я эту ношу не мог нести, я должен был вернуть её турку.

 

Я прикоснулся к родине

Жизнь сложилась так, что я вынужден был оставить военную службу. Написал рапорт руководству, попросил меня демобилизовать, подробно описал своё состояние, рассказал, что не могу продолжать военную службу. И вдруг я понял весь смысл написанных слов. Догадался, что должен снять военную форму, что должен оставить войсковую часть, своих солдат, границу родины, своё оружие… И почувствовал себя ограбленным и опустошённым.

  • Я не хочу демобилизоваться,- сказал я даме,- простите, но не хочу.

 

Командир означает доверие

В первом полугодии учёбы в военном университете имени Вазгена Саргсяна (я учился на первом курсе) у меня были довольно низкие оценки, и мне запретили ехать домой на Новый год. Я смирился со своей судьбой, а вот командир моей роты, блаженной памяти Ваге Мхитарян, буквально не находил себе места. И вот он пришёл ко мне и сказал, что говорил с начальством, так что Новый год буду встречать в кругу семьи. Сказал, что всю ответственность взял на себя. И что в следующем полугодии у Геворка не будет низких оценок. Следующее полугодие я окончил с отличием, военный университет также. В общем, я оправдал доверие командира роты.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #18 (1189) 10.05.2017 - 16.05.2017, Национальная армия


12/05/2017