Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“НАЦИЯ – АРМИЯ 2017”



“НАЦИЯ - АРМИЯ 2017”Радикальные предложения и целевые программы

Министерство обороны совместно с министерством образования и науки организовало в спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна форум “Нация – армия 2017”, посвящённый основным задачам в военно-образовательной сфере. На открытии форума присутствовали президент РА Серж Саргсян, министр обороны Виген Саргсян, министр образования и науки Левон Мкртчян, ответственные лица оборонительного и образовательного ведомств, руководители общеобразовательных и высших учебных заведений, учителя, лекторы, военруки, представители научных центров и общественных организаций.

 

В минуту опасности мы становимся нацией-армией

Форум открылся выступлением президента РА Сержа Саргсяна. “Предложенная министром обороны концепция “Нация – армия” направлена на воспитание гражданина в сфере безопасности. Сегодняшний форум послужит укреплению связей нашей общественности, особенно молодёжи, с вооружёнными силами”,- отметил он.

В конце выступления Серж Саргсян подчеркнул, что в мирных условиях мы нация садовников, а в минуту опасности становимся нацией-армией. “Это и есть концепция хозяев нашей страны, тружеников нашей страны и защитников нашей страны”,- сказал он.

 

“НАЦИЯ - АРМИЯ 2017”Новые программы, новые возможности

В рамках форума “Нация – армия 2017” министр обороны РА Виген Саргсян представил новые программы “Честь имею” и “Это я”.

 

Цель программы “Честь имею” – связать вузовский академический отпуск с будущей офицерской службой.

“Каждый молодой человек, поступивший в государственный вуз, имеет право включиться в новую программу при соответствии определённым условиям (состояние здоровья, психологическое тестирование с целью определения командирской жилки, сохранение минимального порога отметки в процессе учёбы) и стать кандидатом, претендующим на офицерское звание. Обучаясь в гражданском вузе, эти молодые люди в период со 2-ого курса до первого семестра 4-ого курса каждую субботу отправляются в военный университет имени Вазгена Саргсяна, чтобы пройти военную подготовку. После успешного окончания курсов военной подготовки и получения диплома гражданского вуза гражданин наряду со степенью бакалавра получает звание лейтенанта и на три года отправляется служить в вооружённых силах. Таким образом, академический отпуск из средства уклонения от службы в армии превращается в  средство наиболее эффективной службы в армии, а государство предлагает взамен ощутимый пакет компенсации”,- заключил Виген Саргсян.

 

“НАЦИЯ - АРМИЯ 2017”5 миллионов драмов солдату, отслужившему 3 года

Согласно новому проекту “Это я”,  новобранцы, которые пожелают служить в войсковой части, осуществляющей боевое дежурство, получат право служить по новому, срочно-контрактному формату. “Служба продлится 3 года, однако из этих трёх лет военнослужащий суммарные 7 месяцев проведёт в свободном варианте, при этом, начиная с 6-ого месяца, когда его подразделение примет боевое дежурство, каждый месяц будет служить по формуле 1 + 1 + 2 (одну неделю в отпуске, одну неделю в войсковой части, готовясь к боевому дежурству, и две недели на передовой линии, осуществляя боевое дежурство),- отметил министр.

Пройдя после призыва пятимесячную учебную стадию, солдат перейдёт на основную службу, в течение которой из 31 месяца 7 проведёт дома, а 24 в войсковой части и на боевых позициях. Каждый раз уходящему в отпуск солдату будет выплачиваться определённая сумма для отпускных расходов. К концу службы на его расчётный счёт будут переведены 5 миллионов драмов, которые военнослужащий сможет использовать в одной из трёх целевых программ: приобретение доступной квартиры по субсидированной ипотечной программе, создание мини-фермы путём приобретения небольшой теплицы или малой сельхозтехники, или же компенсация платы за учёбу.

 

Наша страна не имеет тыла и границы, передней и задней линий

Министр образования и науки РА Левон Мкртчян, придавая особое значение идее, заложенной в основе национальной инициативы “Нация – армия”, подчеркнул, что шаг за шагом мы движемся к осуществлению девиза.

“Наша страна больше не имеет тыла, границы, передней или задней линии. Это прежде всего должны понять ответственные за систему образования люди”,- подчеркнул Левон Мкртчян.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #16 (1187) 26.04.2017 - 02.05.2017, Национальная армия, Армия и общество, Новости, В центре внимания


27/04/2017